"Tie a yellow ribbon round the old oak tree"

«Tie a yellow ribbon round the old oak tree»

Tony Orlando & Dawn — «Tie a yellow ribbon round the old oak tree»
{mp3}Tony_Orlando-Tie_a_yellow_ribbon{/mp3}

 «Tie a yellow ribbon round the old oak tree» (Завяжи жёлтую ленту на старом дубе) — популярная песня Ирвина Ливайна и Ларри Рассела Брауна 1973-го года выпуска. В исполнении Тони Орландо и «Dawn» в апреле 1973-го года на четыре недели заняла первые места в национальных хит-парадах США и Великобритании. Многократно исполнялась ведущими поп-музыкантами мира, в том числе Перри Комо, Фрэнком Синатрой, Дином Мартином, Энди Уильямсом и другими. Карел Готт представил версию на чешском языке.
 В оригинальном тексте на английском языке повествование ведётся от имени освободившегося заключённого, который просит свою возлюбленную, в случае если она до сих пор ждёт его, подать ему знак — повязать жёлтую ленточку вокруг старого дуба. В американских традициях повязывание таких ленточек означает знак солидарности с заключёнными или заложниками.
 Tony Orlando and Dawn — американская поп-группа, образовавшаяся в Нью-Йорке в 1970 году и получившая известность благодаря серии хит-синглов — «Candida», «Knock Three Times», «Tie a Yellow Ribbon Round the Ole Oak Tree» и «He Don’t Love You (Like I Love You)». В состав квартета вошли уже получивший к тому времени определённую известность певец Тони Орландо и трио бэк-вокалисток: Тельма Хопкинс, Джойс и Памела Винсент.
 Dawn распались в 1977 году, реформировалась в 1988 году — первоначально для месячного турне, но, как оказалось, надолго: до 1993 года. В настоящее время Тони Орландо продолжает давать успешные концерты, в частности, с Lefty Brothers и Тони Вайном. Тельма Хопкинс стала известной актрисой (снимающейся, в основном, в ситкомах), сёстры Джойс и Памела Винсент продолжают работать сессионными вокалистками.
 Песня была известна в СССР с русским текстом Ильи Резника. В этой версии была выпущена на пластинке в исполнении ВИА «Акварели» под названием «Дилижанс», Сергеем Захаровым под названием «Свадебное путешествие на воздушном шаре», а также исполнена Оркестром и вокальной группой «Диско» Игоря Петренко под названием «Море и ты» (слова А.Шутко).

ВИА «Акварели» — «Дилижанс»
{mp3}akvareli-dilizhans{/mp3}
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: