Октябрьский р-н (с.Дьяконово). Храм пророка Божия Илии

Октябрьский р-н (с.Дьяконово). Храм пророка Божия Илии

 Община зарегистрирована в 2000 году по прошению жителей с. Дьяконово Октябрьского района. В феврале 2000 г. Общине передано здание фирмы «Русия» площадью 515 кв.м. состоящие на балансе Дьяконовского сельского совета для оборудования церкви по ул. Парковая.

В апреле 2000 года в этом здании было проведено первое Пасхальное богослужение. С этого времени начались строительные работы по переоборудованию здания в храм. Начались они с возведения центрального купола и установки на нем креста. Продолжились работы строительством притвора и колокольни.

В 2005 году после окончания строительства колокольни была приобретена на пожертвование главы Дьяконовского сельского совета малая звонница. С осени 2005 года проводились внутренние работы храма — газификация, установка иконостаса, роспись центрального купола и всего храма, а также благоустройство территории.

23 ноября 2014 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин великого освящения Ильинского храма села Дьяконово Октябрьского района Курчатовского церковного округа и Божественную литургию в новоосвященном храме. Участниками духовного торжества стали жители с. Дьяконово и окрестных сел, а также активные помощники и жертвователи на восстановление храма.

Адрес: 307213, Курская область, Октябрьский р-н, с. Дьяконово, ул. Парковая, 3-а
Настоятель: протоиерей Георгий Иванюк
Телефон: (471-42) 2-62-26

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: