Борис Алперс. Театральные очерки. Вера Фёдоровна Комиссаржевская (1978)

Борис Алперс. Театральные очерки. Вера Фёдоровна Комиссаржевская (1978)


Автор «Театральных очерков» Борис Владимирович Алперс, один из основоположников советской науки о театре, принадлежит к старшему поколению критиков, начавших свою профессиональную деятельность в годы революции и стоявших у истоков советского театрального искусства.
Вместе с советским театром он прошёл почти шестидесятилетний путь его исканий как страстный и заинтересованный строитель новой театральной культуры.
В «Театральных очерках» собрано сравнительно немногое из написанного Б.В. Алперсом за долгие годы его многосторонней, критической, исследовательской и педагогической деятельности.
В них встает жизнь нашего театра на протяжении целого века в его развитии и движении, во всём многообразии его направлений…
К числу заложников жизни в сценическом искусстве принадлежала Комиссаржевская.
С её творчеством для современников было связано неизмеримо большее, чем яркие эстетические переживания. Её артистический облик неотделим от той своеобразной атмосферы, в которой жило русское общество в преддверии революционной весны 1905 года.
Её талант и сформировался в эти годы, полные неясных предчувствий, тревожных ожиданий и великих надежд. Мало того, Комиссаржевская как будто была предназначена, чтобы отразить в своём искусстве это мятущееся время и угаснуть вместе с ним…

Гостелерадиофонд.

Исполнитель: Ростислав Плятт.

Вступительное слово — Натэлла Тодрия.

________________________________

Год выпуска: 1978
Формат: MP3
Продолжительность: 00:53:40
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 49 Mb

Скачать для ознакомления: Театральные очерки

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: