Иван Соколов-Микитов. Рассказы

Иван Соколов-Микитов. Рассказы

 Замечательный прозаик, автор трогательных миниатюр и увлекательных рассказов, Иван Сергеевич Соколов-Микитов был одним из самых популярных писателей, посвятивших своё творчество нашим «соседям по планете». За долгую жизнь он создал огромное количество книг, в которых утверждал любовь к природе.
Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в 1892 году на земле Смоленской, и детство его прошло среди самой что ни на есть русской природы. В то время живы были еще народные обычаи, обряды, праздники, быт и уклад старинной жизни. Незадолго до смерти Иван Сергеевич так писал о том времени и о том мире: «В коренной крестьянской России начиналась моя жизнь. Эта Россия была моей настоящей родиной. Я слушал крестьянские песни, смотрел, как пекут хлеб в русской печи, запоминал деревенские, крытые соломой избы, баб и мужиков… Помню веселые святки, масленицу, деревенские свадьбы, ярмарки, хороводы, деревенских приятелей, ребят, наши веселые игры, катанье с гор… Вспоминаю веселый сенокос, деревенское поле, засеянное рожью, узкие нивы, синие васильки по межам… Помню, как, переодевшись в праздничные сарафаны, бабы и девки выходили зажинать поспевшую рожь, цветными яркими пятнами рассыпались по золотому чистому полю, как праздновали зажинки. Первый сноп доверяли сжать самой красивой трудолюбивой бабе — хорошей, умной хозяйке… Это был тот мир, в котором я родился и жил, это была Россия, которую знал Пушкин, знал Толстой».
У Соколова-Микитова была бурная молодость: он плавал на кораблях торгового флота, во время Первой мировой войны служил в авиации, причём, летал на первом тяжелом самолете «Илья Муромец», после революции некоторое время преподавал в Единой трудовой школе, затем снова плавал моряком, много путешествовал.
Первое произведение для детей, сказка «Соль земли», написана им ещё до революции. И первые его книги, «Засупоня» (1918), «Кузовок» (1922), «Лесовое» (1924), также были сказками.
В 20-е годы Соколов-Микитов — один из ведущих писателей-природоведов. Верность любимой теме, теме природы, он сохранит навсегда, адресуя маленьким читателям рассказы, сказки, очерки, лирические зарисовки. Среди самых знаменитых его книг: «Зеленый луг», «Рассказы охотника», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Звуки земли», «Год в лесу». Истории, рассказанные писателем, отличаются редкостной наблюдательностью, вниманием к подробностям жизни животных, к таким деталям, которые позволяют читателям не только узнать много интересного, но и почувствовать уважение и сострадание к изобретательным и стойким лесным обитателям.
Большинство историй Соколова-Микитова основано на собственных наблюдениях, которые всегда забавны, остроумны и неожиданны. Творчество Соколова-Микитова заряжает читателей душевным теплом, учит внимательно и бережно относиться к самой малой птахе.

Листопадничек (1985)
Исполнитель: Лидия Сухаревская.

Деревенский чёрт (1985)
Исполнитель: Андрей Петров.

Лось

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:22:54
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 21 Mb

Скачать для ознакомления: Иван Соколов-Микитов

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: