"Мальчик Идэ"

«Мальчик Идэ»

 Сказка о мальчике Идэ, который боялся всего на свете и не на шаг не отходил от бабушки, появилась под разноцветным северным сиянием в далеком краю, где даже летом дует порой холодный ветер, и людям приходится одеваться потеплее.
На холодном суровом Севере жили бабушка и внук — мальчик Идэ. Любила бабушка Идэ и очень жалела: ведь он сирота, и никого, кроме старой бабушки не осталось у мальчика на свете. Отец его был смелый охотник, и мать была храбрая, сама в тайгу ходила, охотилась, ничего не боялась.
А вот Идэ растет боязливым и робким. Всего-то боится малыш, даже на речку только с бабушкой отправляется. Что же сделать, чтобы отучить его от постоянного страха, помочь ему стать настоящим, смелым человеком — таким, как его родители? Думала-думала бабушка, так ничего и не придумала. Но вот однажды поехали они с внуком на лодке через реку в тайгу орехи собирать. Едут они по реке, а Идэ даже реки пугается, о тайге боится и думать: «Лес шумит, лес шуршит, я боюсь, я боюсь». А день выдался хороший, теплый, ясный, солнышко светит, речка бежит, вот и лес… Кедры высокие, крепкие, в густых ветвях высоко над землей попрятались шишки с орешками, птицы поют, стучат по дуплам, учат птенцов летать. И так случилось, что остался Идэ в лесу один на всю ночь. Как ему страшно! Что же случится с ним в лесу? Научится ли он, наконец, храбрости, станет ля он смелым и сильным охотником или так и останется на всю жизнь жалким трусишкой…?
 Ф. Маринина

 Хантыйская сказка

Постановка: Ольга Москвичёва.
Музыкальное оформление — Наталья Моралёва.

Действующие лица и исполнители:
Мальчик Идэ — Ирина Потоцкая
Бабушка — Антонина Ильина.

________________________________

Год выпуска: 1955
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:16:28
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 15 Mb

Скачать для ознакомления: Мальчик Идэ

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: