Гусли Русские. Концерт в Центральном Доме художника

Гусли Русские. Концерт в Центральном Доме художника

 8 февраля 1972 года. Эта дата навсегда останется в истории как день рождения новой народной музыки в Бретани.В этот день концерт арфиста и певца Алана Стивелля, состоявшийся в парижском зале «Олимпия», стал настоящим культурным шоком для самой Бретани и всей Франции. Впервые в атмосфере неописуемого ликования публика танцевала по всему залу, охваченная единым порывом, впервые со сцены самой популярной площадки страны пели по-бретонски. Национальная культура целого региона вышла с задворок Европы. Примечательно, что инструментом — символом фольклорного возрождения в данном случае стала бретонская арфа.

Явление рождает импульсы. И вот, спустя 30 лет, мы имеем возможность познакомиться с одним из незаслуженно забытых русских струнных инструментов — гуслями и насладиться его звучанием. Концерт, запись которого мы предлагаем Вашему вниманию, состоялся 5-го мая 2004 года в Центральном доме художника в Москве.

Моя задача как продюсера и задача всех музыкантов, принимающий участие в проекте «Гусли Русские» — это как можно шире представить возможности потрясающего инструмента, освободить его от навязчивых стереотипов архаичности и бесперспективности.

Мы старались достойно озвучить гусли, как это позволяют сделать современные технологии, тщательно отбирали материал, выстраивали программу, давая возможность инструменту блеснуть разными гранями. Гусли могут не только солировать, но и быть частью ансамбля, аккомпанировать. И самое главное — это то, что нам удалось создать совершенно новое художественно-музыкальное пространство, в котором гусли раскрываются как традиционный русский инструмент, у которого появляется возможность в скором времени стать достоянием мировой этнической культуры.

Хотелось бы особенно отметить участие в проекте Сергея Старостина и Анжелы Манукян, — их уникальная манера пения по праву считается новаторской в современной российской музыке. Отдельное спасибо художнику и фотографу Валерию Близнюку, — его фото-композиции всегда являются неотъемлемой частью концертной программы проекта «Гусли Русские».

Михаил Смирнов

Этот диск является вторым в серии «Все племена» после сборника «Кельтомания», вышедшего в 2000 году

Любовь Басурманова (2,9), Максим Гавриленко (4-8), Егор Стрельников (9) — гусли
Анжела Манукян — голос
Сергей Старостин — голос
Сергей Клевенский — ирландские флейты (tin whistle, low whistle), болгарская волынка, колюка, просвирелка, китайский рожок
Вадим Купцов — гобой
Михаил Смирнов — рояль (1), клавишные, аккордеон, перкуссия

________________________________

Год выпуска: 2005
Формат: MP3
Продолжительность: 00:41:50
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 96 Mb

Содержание:

1. YS
2. Колыбель солнца
3. Святой Егорий
4. Земляника
5. Два слова в тишине
6. Купаленка
7. Отражения
8. Пока молод был
9. Венок были

Скачать для ознакомления: Гусли Русские

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: