Мария Дюричкова. "Братец из тыквы"

Мария Дюричкова. «Братец из тыквы»

 Ты, конечно, не раз уже слышал о людях, особенно о маленьких девочках и мальчиках, которые появились на радость взрослым либо из снежного кома либо из расцветшего растения.Это Снегурочка и, конечно Дюймовочка. А вот в сказке словацкой писательницы Марии Дюричковой малыш Кукулик родился и вовсе необыкновенно. В саду, где стоял белый домик девочки Доминики, росла большая, круглая, сладкая тыква. И когда она стала совсем золотой, она раскрылась, и оттуда на свет показался Кукулик. Он был такой маленький, что поначалу его все принимали за птичку. Зато Доминика сразу поняла, что «братик из тыквы» — человечек, и очень-очень обрадовалась. А потом ей пришлось стать самой смелой на свете девочкой — потому что надо было спешить малышу на помощь.
Перед тем, как послушать сказку, давай поближе познакомимся с «Бабушкой Марией». Ведь это она — ивестная не только в родной Чехословакии поэтесса, сказочница, собирательница народного творчества, автор многих повестей и рассказов Мария Дюричкова — сочинила историю девочки Доминики и мальчика Кукулика. И много-много других историй: о человечке из будильника и воробье-непоседе, об улитке, живущей в своем собственном домике, о волшебной свирели, о том, как созревает красная земляника, о гордой и умной Майке-болтушке… Особенно полюбились ребятам разных стран две сестрички-двойняшки Данка и Янка. «Они такие одинаковые, — ласково улыбаясь рассказывает писательница, — что, когда Янка смотрится в зеркало, она не уверена, видит ли она там себя или свою сестру Данку».
Доброе, ясное, умное творчество Марии Дюричковой, умеющей не только увлечь интересными событиями, но и заставить своих читателей подумать над поступками и характерами действующих лиц, любят дети и взрослые разных стран. Она умеет раскрывать нам самую дущу своих героев, будь это ленивый, разоспавшийся в своей берлоге медведь Деметр, которому даже недосуг перевернуться с боку на бок и ему об этом приходтся напоминать, или грибная шляпка, то скромная, то удалая и преданная, помогающая малышам…
Мария Дюричкова, хоть ей и немало лет, хоть книги ее, сказки и стихи издаются во многих странах, до сих пор не забыла, сколько чудесного и неожиданного таит в себе каждый день жизни, каждое событие, даже каждая вещь в доме, каждое растение в саду. Именно эта ее чудесная память позволяет писательнице дать очень простой «рецепт», поучить своих читателей, как самому попасть в сказку. Стоит только захотеть, очень захотеть, и все малыши, взявшись за руки и сказав: «Хоп»! — окажутся в сказке.
«Хоп!» — и мы очутились в саду Доминики, нам предстоит узнать, что на свете лучше всего, легко ли дается смелость и как можно поумнеть. Обо всем этом расскажет нам сказка Марии Дюричковой «Братец из тыквы». Надо только внимательно ее слушать и вместе с ее героями подумать и решить все эти не такие уж сказочные вопросы. Потому что ответы на них не раз придется давать и в жизни. И тут важно не ошибиться.
 М.Бабаева

Перевод — Галина Лукина.

Постановка: Лидия Портнова.
Редактор — Валентина Богушевич.

Действующие лица и исполнители:
Сказочник — Николай Литвинов
Кукулик — Клара Румянова
Доминика — Роза Макагонова
Заяц Труска — Анатолий Щукин
Ветер — Игорь Мироненко
Море, Радуга — Наталия Литвинова
Рыбак — Александр Денисов
Внук рыбака — Татьяна Сапожникова
Лиса — Зинаида Нарышкина.

________________________________

Год выпуска: 1977
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:26:25
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 24 Mb

Скачать для ознакомления: Братец из тыквы

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: