Подвиг любви бескорыстной. Романтическая хроника (1975)

Подвиг любви бескорыстной. Романтическая хроника (1975)


Романтическая хроника о любви Камиллы Ле-Дантю и декабриста Василия Ивашева.
Отец Камиллы, коммерсант Пьер Рене Ле-Дантю, во время правления Наполеона из-за своих республиканских убеждений был вынужден эмигрировать сначала в Голландию, а потом в Россию. В 1812 году семья поселилась в Симбирске. Жили французские эмигранты не богато.
Мать Камиллы, Мари-Сесиль Ле-Дантю (в России её стали называть Марией Петровной), овдовев, поступила гувернанткой в дом местных помещиков Ивашевых, владевших имением Ундоры под Симбирском. Дочь Камилла жила вместе с ней.
Петр Никифорович Ивашев был суворовским генералом и известным военным инженером. Из-за ран, полученных в боях, он вышел в отставку с чином генерала ещё в 1798 году и продолжил службу по ведомству путей сообщения. Но в 1812 году он вернулся в армию и руководил возведением полевых укреплений в боевых условиях, в том числе и на Бородинском поле. У него был единственный сын, на которого в семье возлагались особые надежды, и четыре дочери, для воспитания которых генерал и пригласил гувернантку-француженку. Камилла, появившаяся в семье Ивашевых подростком, росла вместе с хозяйскими дочерьми.
Гости, бывавшие у Ивашевых, не могли не обратить внимания на юную француженку редкостной красоты. Сын хозяев, Василий Петрович Ивашев, блестящий кавалергардский офицер, произвел на Камиллу глубокое впечатление и сразу покорил её сердце, но различия в социальном статусе молодых людей не оставляли надежды на серьезные отношения. Все изменилось после декабрьских событий 1825 года…
Василий Ивашев, член Союза Благоденствия и Южного общества, был арестован и приговорен к 20 годам каторжных работ. Известие о несчастье, постигшем любимого человека, потрясло девушку. От нервного расстройства Камилла даже заболела. Она писала сестре Луизе: «То, что ты мне говорила о Базиле Ивашеве, разрывает моё сердце… Его прекрасный и благородный характер вовлек его в несчастье». Однако, неравенство, существовавшее между наследником старинного рода, ныне лишённым дворянства и поражённым во всех правах, и дочерью бедной гувернантки, исчезло. Она твердо решила посвятить свою жизнь любимому человеку…

Постановка: Зоя Давыдова.

Действующие лица и исполнители:
Ведущий — Игорь Горбачёв
Ивашев — Сергей Коковкин,
а также — Вера Карпова, Иван Краско, Елена Юнгер, Иван Дмитриев, Елизавета Акуличева, Галина Горячева, Нина Василькова.

________________________________

Год выпуска: 1975
Формат: MP3
Продолжительность: 01:06:53
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 61 Mb

Скачать для ознакомления: Подвиг любви бескорыстной

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: