Максим Горький. Звучащий альманах (1977)

Максим Горький. Звучащий альманах (1977)


«Горький среди нас» — эта емкая мысль содержит постоянную действенную силу. «Мы не можем себе представить своего времени без Горького, он входит составною частью в это обиходное понятие — наше время… Попробуйте отнять у нас эту нашу собственность — как сузится, повянет мир нашей культуры, как сиротливо станет жить среди книг, лишенных общества бесстрашного, вызывающего имени Горького»,- пишет К.А. Федин. В глубоком чувстве исторической перспективы, в умении быть выразителем новой морали видит наш современник причины влияния великого пролетарского писателя на судьбы отечественного и мирового искусства. По всеобщему признанию, А.М. Горький является одной из центральных фигур XX столетия.
Как художиик, он был все время в движении, в процессе непрестанного обновления. После ранних романтических рассказов какими неожиданными для читателя явились его первые пьесы, с их новыми героями! Каждое произведение А.М. Горького становилось началом новых поисков, новых открытий.
Новаторские черты, проявившиеся в творчестве А.М. Горького ещё в дореволюционные годы, постепенно развивались, складывались и раскрывались во многих его произведениях. Однако с особой полнотой они сказались в романе «Мать». Весь творческий путь А.М. Горького явился воплощением известного ленинского предвидения: «Литературное дело должно стать частью общепролетарского дела»…

Материалы Всесоюзного радио и Государственного литературного музея.
Составитель — Л.Шилов.

М. Горький — Из речи на VII Всесоюзной конференции ВЛКСМ, Речь к делегатам Амстердамского конгресса пацифистов, Вступительное слово на I Всесоюзном съезде советских писателей
А. Сурков — О значении выступлений М. Горького
М. Горький — Доклад на I Всесоюзном съезде советских писателей, Выступление на девятом заседании I Всесоюзного съезда советских писателей
К. Федин — О выступлении М. Горького
М. Горький — заключительная речь на I Всесоюзном съезде советских писателей
М. Горький — Песня о Буревестнике (читает В. Яхонтов)
В. Качалов — Воспоминания о премьере пьесы М. Горького «На дне» и чтение сцены из четвертого действия пьесы
М. Горький — Речь Павла на суде из романа «Мать» (читает Б. Толмазов), отрывки из повести «Мои университеты» (читает Д. Орлов) и очерка «В.И. Ленин» (читает М. Астангов)
Р. Симонов — О пьесе М. Горького «Егор Булычев и другие»
М. Горький — «Егор Булычов и другие», сцена из второго действия спектакля театра им. Вахтангова (Егор Булычов — Б. Щукин)

________________________________

Год выпуска: 1977
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 01:48:11
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 99 Mb

Скачать для ознакомления: Звучащий альманах

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: