Демис Руссос

Демис Руссос

«From Souvenirs to Souvenirs»
{mp3}D_Roussos- From-Souvenirs{/mp3}

 Демис Руссос (настоящее имя — Артемиос Вентурис Руссос, 1946-2015) — известный греческий певец, звезда эстрады 1970-1980-х годов. За свою карьеру продал 100 миллионов копий альбомов, став самым успешным исполнителем Греции. Несмотря на то, что сегодня артиста уже нет в живых, по мнению любителей музыки, уникальное творчество вокалиста будет существовать до тех пор, пока в сердцах и памяти верных поклонников звучит его удивительный голос.
 Родился Демис Руссос 15 июня 1946 года в египетском городе Александрии, где его отец работал по контракту архитектором. Семья Демиса была музыкальной, его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре.
 В 1950-х годах во время Суэцкого кризиса, обеспеченная семья Руcсос, оставив имущество, вернулась в Грецию. Демис, вынужденный поддерживать семью, начал работать как музыкант в кабаре, поскольку ещё в школе выучился игре на гитаре, трубе и пианино.
 В 1963 году он с двумя приятелями (Лукасом Сидерасом и Вангелисом) создал группу «Aphrodite’s Child». Ребята выступали перед туристами, приехавшими из США и Англии. Надо сказать, что местная публика тоже встречала их на «ура».
 Со временем певец занялся развитием сольной карьеры. Первый его альбом был выпущен уже в ноябре 1971 года. В июне 1972-го он исполнил песню «Моя причина», которая в течение нескольких недель держалась на первой строчке французских чартов. А национальное признание пришло с выступлениями в «Олимпии», где всегда были аншлаги. Критики называли его вокальный потенциал «фантастическим», а выход на сцену воспринимали как что-то экстраординарное.
 В следующем году с поездки в Южную Америку он начал большой концертный тур. В Бразилии собрал 150-тысячный стадион. До таких высот (на том же стадионе) поднимался только Фрэнк Синатра. За год сольной карьеры было продано два миллиона пластинок Демиса Руссоса. Его эра только начиналась…
 За три года он дал 380 концертов в 18 странах, участвовал в 120 телевизионных программах, в 180 радиопередачах и трех музыкальных фестивалях, записал три альбома и продал почти 9 миллионов пластинок.
 В ноябре 1986 года приезжал на гастроли в СССР, а также принял участие в одном из первых прямых эфиров телеигры «Что? Где? Когда?» (играла команда Валентины Голубевой). После чего неоднократно приезжал в страну с концертами.
 Демис Руссос, исполнитель мелодичных композиции о любви, известен всему миру как «греческий соловей». Популярность любвеобильного певца приравнивают к популярности самого Папы Римского. А что удивительного? Ведь он — Демис Руссос.

«Forever and Ever»
{mp3}D_Roussos-Forever-and-Ever{/mp3}
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: