Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу (1971)

Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу (1971)


Литературно-музыкальная композиция по произведениям Сергея Есенина.
Годы неутомимого творческого труда, поисков, вдохновения отдал искусству художественного слова Сергей Михайлович Балашов, замечательный артист и большой, тонкий художник, создатель оригинального жанра — «театра одного актёра».
Имя Сергея Балашова в представлении миллионов слушателей во всех концах необъятной нашей страны связано прежде всего с творчеством Владимира Маяковского. Это он, Сергей Балашов, актёр-фронтовик, в годы войны приобрел на свои сбережения танк и подарил его советским воинам, делом закрепив боевое слово поэта в смертельных схватках с врагом…
Да, это он, Сергей Балашов, дал «театру одного актёра» такую многообразную и славную жизнь в советском искусстве: страницы бессмертных шедевров Шекспира, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Маяковского, Шолохова оживали на сцене этого необыкновенного театра, который я бы ещё назвал театром большой мысли.
Да, именно большая мысль, боевой пафос современности в соединении с великолепным, глубоким осмысленным актёрским искусством являются необходимой и главной основой театра, созданного Балашовым. В этом органическом слиянии и кроется секрет огромного воздействия актёра на массы, секрет его популярности.
Актёр такого театра перестает быть просто исполнителем: вместе с автором он становится бойцом, мыслителем, властителем дум. Приобщая к прекрасному, приобщать к высокому, передовому — в этом видит он высокую социальную цель своего искусства, свой долг художника-гражданина, художника-трибуна.
В репертуаре Балашова — героика, трагедия, драма, публицистика, сатира…
И вот Сергей Есенин! Неповторимый русский лирик… В его книгах перед читателем открывается солнечная россыпь изумительных стихотворений и поэм. Что отобрать для новой программы? Хочется и это, и это… А всего не возьмешь!..
 Владимир Котов

Гостелерадиофонд.

Исполнитель: Сергей Балашов.

________________________________

Год выпуска: 1971
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 01:21:41
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 74 Mb

Скачать для ознакомления: Я сердцем никогда не лгу

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: