Андрей Платонов. В сторону заката солнца (1965)

Андрей Платонов. В сторону заката солнца (1965)

 «Пока спал, он примёрз к земле. «Это у меня тело отдохнуло и распарилось, и шинель отогрелась, а потом её прихватило к стылому грунту», — проснувшись, определил своё положение сапёр Иван Семёнович Толокно.
— Вставай, брат! — сказал себе Толокно. — Ишь земля как держит: то кровью к ней присыхаешь, то потом — не отпускает от себя.
Он с усилием оторвался от промёрзшей земли, обдутой здесь ветрами до прошлогодней умершей травы.
В той части, где служил Толокно, сапёров с уважением называли верблюдами. Каждый сапер кроме автомата с нормальным боевым запасом и пары ручных гранат имел при себе лопату, ломик, топор, сумку с рабочим инструментом, бикфордов шнур, личные вещи и ещё кое-что, смотря по назначению саперного подразделения. Все эти предметы человек имел неразлучно при себе: он шёл с ними вперёд, бегал, полз, работал под огнём, отбивался от врага, мешавшего его труду, спал в снегу или в яме, ел и писал письма домой в надежде на встречу после победы, в надежде на жизнь, которая будет вечно счастливой…»

Гостелерадиофонд.

Исполнитель: Дмитрий Журавлёв.

________________________________

Год выпуска: 1965
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:24:31
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 22 Mb

Скачать для ознакомления: В сторону заката солнца

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: