Джек Алтаузен. Первое поколение (1978)

Джек Алтаузен. Первое поколение (1978)


Поэма «Первое поколение», автором которой стал русский советский поэт Джек Алтаузен (Яков Моисеевич Алтаузен). Главной темой поэмы является героизация будней первых пятилеток.
Имя поэта Джека Алтаузена (1907-1942) стало известно в конце 20-х годов.
Яков Моисеевич Алтаузен родился в 1907 году на одном из Ленских приисков, в семье старателя. Одиннадцати лет по стечению обстоятельств он попал в Китай. Жил в Харбине, Шанхае, работал мальчиком в гостиницах, продавал газеты, служил в качестве боя на пароходе. Вместо прежнего имени Алтаузену было присвоено и записано в документ имя Джек.
Но скоро его потянуло на родину. Из Харбина добрался до Читы. В Чите встретился со своим старшим собратом — поэтом Иосифом Уткиным, который помог ему добраться до Иркутска и принял доброе участие в дальнейшей судьбе юного Алтаузена.
В конце 1922 года Алтаузен вступил в комсомол, а в 1923 году по комсомольской путевке приехал на учёбу в Москву. Он занимался в Литературно-художественном институте, где на него обратил внимание В. Брюсов. В конце 20-х годов Алтаузен работал в редакции газеты «Комсомольская правда», встречался с В. Маяковским и Э. Багрицким, оказавшими заметное влияние на творчество молодого поэта.
Герои стихов и поэм Алтаузена — партизаны, комсомольцы, коммунисты, люди, идущие на героические подвиги во имя Родины, во имя народа. Страстно любя жизнь, они нередко жертвуют ею для победы.
Покоряющий пафос человечности, душевной чистоты, свойственный поэзии Д. Алтаузена, привлекал к нему широкого читателя, особенно молодёжь.
В июне 1941 года, не дожидаясь призыва, Джек Алтаузен вступил в ряды Красной Армии и скоро оказался на линии огня.
Его стихи военных лет полны возмущения и гнева против посягателей на нашу свободную, мирную жизнь.
За участие в боевых операциях поэт был награждён орденом Красного Знамени.
Погиб в 1942 г. в бою под Харьковом.

Постановка: Ленрадио.

Исполнители: Артисты ленинградских театров.

________________________________

Год выпуска: 1978
Формат: MP3
Продолжительность: 00:57:43
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 52 Mb

Скачать для ознакомления: Первое поколение

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: