Несколько страниц из жизни Пушкина (1968)

Несколько страниц из жизни Пушкина (1968)


«В ночь с 27-го на 28-е января 1837 года в Петербурге, в одной из многочисленных комнат зимнего дворца, горели свечи. Всемилостивейший Государь Император Николай Первый сочинял письмо.
Письмо удалось не сразу и вышло коротким. Но Государь был видно доволен. А посему он позволил себе отчётливо улыбнуться. «Пушкину» — вывел он на конверте. И не запечатав, бросил письмо на стол, а потом долго стоял у окна прищурившись, глядя в январскую мглу, повторяя про себя семь коротких, но твёрдых строк: «Если Бог не велит уже нам увидеться на этом свете, то прими моё прощение и совет умереть по-христиански и причаститься, а о жене и детях не беспокойся. Они будут моими детьми, и я беру их на своё попечение».
Пушкин умирал. Что если бы история не сохранила для нас других документов, характеризующих взаимоотношение Пушкина и двора. Что если бы история не сохранила для нас ничего, кроме этого лживо сочувственного письма Николая Первого, главного участника заговора против славы России. А быть может он действительно сочувствовал Пушкину…»

Постановка: Ленрадио.

Исполнители: Владимир Ярмагаев, Лев Колесов.

Музыка — Николай Римский-Корсаков.

________________________________

Год выпуска: 1968
Формат: MP3
Продолжительность: 00:33:48
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 31 Mb

Скачать для ознакомления: Несколько страниц из жизни Пушкина

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: