Поэтический радиотеатр

Поэтический радиотеатр


Передача Ленинградского радио «Поэтический радиотеатр».

Выпуски прошлых лет (9 зап.) Вашему вниманию:
Валерий Брюсов (1974)
Друзья мои, прекрасен наш союз (1971)
Пьер Ронсар (В.Попов, Р.Балашова, 1974)
Глагол времён (посв. Г. Державину, 1973)
Сильва Капутикян (Г.Гай, 1972)
Маргарита Алигер. Зоя (Н.Аринбасарова, А.Михайлов, 1978)
Ночь под новый век (Л.Золотухин, В.Корецкий, Е.Корельский и др., 1979)
А.Прокофьев. Сад — Поэтический радиотеатр (1984)
А.Прокофьев. Россия — Поэма (1977)

1 декабря 1924 года было основано Северо-Западное отделение АО «Радиопередача». Впервые слова «Говорит Ленинград!» прозвучали в эфире 24 декабря 1924 года из небольшой студии на Песочной улице (ныне улица профессора А.С. Попова).
В 1928 году АО «Радиопередача» и все его отделения, включая Северо-Западное, были упразднены, радиовещание в Ленинграде передано Ленинградскому широковещательному радиоузлу, который подчинялся Народному комиссариату почт и телеграфов.
В 1930 году Ленинградский широковещательный радиоузел и Ленинградская радиодирекция Народного комиссариата почт и телеграфов были объединены в Ленинградский радиоцентр, который перешёл в управление Ленинградского радиоотдела Народного комиссариата почт и телеграфов. В 1931 году он переименован в Ленинградский комитет по радиовещанию.
В 1933 году Ленинградский комитет по радиовещанию был выведен из состава Народного комиссариата связи и переименован в Ленинградский комитет радиоинформации и радиовещания. Ленинградский радиоцентр был разделён на Ленинградскую радиодирекцию Народного комиссариата связи, за которым закрепились технические функции, и Ленинградскую студия радиовещания, осуществлявшую производство программ.
В Великую Отечественную войну Ленинградское радио сыграло особую роль. Регулярные передачи рассказывали о стойкости защитников города и опровергали фашистскую пропаганду. 9 августа 1942 года благодаря радиотрансляции из филармонии «Ленинградская» симфония Шостаковича прозвучала на весь мир.
После войны Ленинградское Радио заняло важное место в общественно-политической и культурной жизни северной столицы.
С 1924 по 1991 годы называлось Ленинградским радио или Ленинградским филиалом Всесоюзного радио. После закрытия в 2010 году «Радио-1» — бывшей 1 программы Всесоюзного Радио Гостелерадио СССР — радио «Петербург» является старейшей из ныне вещающих радиостанций России.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 06:39:02
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 365 Mb

Скачать для ознакомления: Поэтический радиотеатр

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: