Анатоль Франс. Чудо со скупым (1960)

Анатоль Франс. Чудо со скупым (1960)


«В славном городе Падуе проживал некий горожанин по имени Николо Беккино, владевший немалым состоянием. Вопреки обычаю, принятому среди богатых падуанцев, он не употреблял серебряной посуды, а довольствовался, подобно простым людям, оловянными мисками и чашами, да и те он заказал себе такие маленькие, что в них могло поместиться лишь совсем немного вина и мяса. Сделал же он это для того, чтобы служанка не вводила его в слишком большие расходы на еду. Хотя дрова в Падуе были недороги, Николо топил свой камин одним мусором и проводил всю зиму без огня, считая, что топить печь поленьями — значит пускать свое добро на ветер.
Он охотно давал деньги взаймы тем, кто в них нуждался, если ему оставляли залог и платили изрядные проценты. При этом условии он был столь услужлив, что его большой кованый сундук был доверху наполнен векселями, в которых на добром пергаменте чёрным по белому стояло, что должники его отлично знают свои обязательства по отношению к нему…»

Постановка: Ленрадио.

Исполнитель: Лев Колесов.

________________________________

Год выпуска: 1960
Формат: MP3
Продолжительность: 00:23:39
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 21 Mb

Скачать для ознакомления: Чудо со скупым

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: