22.02.2023 Тайвань и Китай конфликт

22.02.2023 Китай и Тайвань конфликт

Последние новости конфликта

КНР готовится к войне:

  • 17 декабря 2022 Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил что вероятность военного конфликта будет только возрастать. По его сведениям председатель КНР поручил военному руководству к 2027 году подготовиться к началу военных действий.
  • 29 апреля 2022 посольство Китая в США пригрозило Вашингтону военным конфликтом, если те будут поставлять в Тайвань оружие. США прокомментировали, что они не хотят войны, но в случае нападения Тайвань должен иметь возможность отразить атаку.
  • 27 апреля эсминец США подчеркнуто прошел через Тайваньский пролив. Китай выразил этому протест, на всем протяжении маршрута сопровождая корабль своими вооруженными силами.
  • 15 апреля 2022 года НОАК (Народно-освободительная армия Китая) провела учение по высадке свое побережье, расположенное напротив Тэйбэя;
  • 13 апреля 2022 года стало известно, что нефтяная компания CNOOC прекращает деятельность в Канаде, США и Великобритании из-за опасения попасть под западные санкции;
  • С этого года в адрес США все чаще поступают предупреждения не вмешиваться во внутренние дела.

США провоцирует конфликт:

  • 17 августа 2022 США начали создание авиабазы Гуам на острове Тиниан в Тихом океане, которая будет выполнять функцию резервной военной базы, в случае если Китай уничтожит действующую крупнейшую американскую базу Андерсен.
  • В июле 2022 года американское издание The American Conservative написало, что поставка на Украину оружия, например, переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Stinger», истощает запасы в самих США. Чтобы их восполнить, необходимо как минимум 5 лет. В результате у американцев не остается ресурсов, чтобы помогать Тайваню наращивать военную мощь, и поставки на остров задерживаются.
  • 23 мая 2022 Президент США Джо Байден пригрозил применением силы в случае необходимости защиты Тайваня. Он сказал, что Штаты подписали соглашение о политике единого Китая, но вооруженный конфликт неуместен. В ответ Пекин призвал Джо Байдена быть осторожным в словах.
  • 23 мая Байден встретился с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, по итогам встречи было сделано заявление о том, что США и Япония наблюдают за китайским флотом и за перемещениями военных Китая и России в рамках совместных учений.

Подготовка Тайваня к вторжению со стороны Китая:

  • 14 апреля на остров впервые за время правления Байдена приехала группа высокопоставленных американских чиновников, включая председателя комитета Сената США.
  • 13 апреля 2022 года они выпустили справочник по выживанию, где гражданам рассказывают, как себя вести в случае нападения. Также граждан призывают в армейский резерв.
  • 12 апреля военные провели учения противовоздушной обороны на случай атаки с воздуха в случае, если Китай вторгнется на Тайвань.

Как США спровоцировали конфликт Тайваня и Китая?

США способствовали изначальному отделению острова Тайвань от единой на тот момент Китайской республики, во время гражданской войны 1940-х годов поддержав военной силой партию Гоминьдан, лидеры которой переселились на остров, обосновав там собственное демократическое государство. Континентальная часть страны назвала себя Китайской Народной Республикой (КНР), а государство на Тайване со своей столицей Тайбэй, называвшее себя альтернативный Китай, сохранило историческое название Китайская республика.

Более 20 лет на острове присутствовали войска США, а делегация Тайваня представляла Китай в Совбезе ООН. Лишь в 1971 году США примерились с КНР, признали единый Китай, а также начали вывод своих войск, поскольку поддержка Пекина им была необходима для противостояния СССР.

С тех пор США поддерживают напряженность региона, стимулируя стороны к военному столкновению: они официально не признают суверенитет Тайваня, при этом снабжают его оружием, направляют американские военные корабли.

В апреле 2022 года на остров прибыла делегация из 6 членов Конгресса США, чтобы выразить свою поддержку демократической республике. Ответно КНР провели военные учения вблизи к Тайваню, показав готовность при необходимости начать военное столкновение и захватить остров.

Тайвань — это Китай или нет?

Политический статус Тайваня все еще не определен. Юридически это провинция Китая, но фактически – экономически сильное независимое государство, Тайвань – это Китай, но альтернативный.

Государство имеет свою конституцию, демократические выборы, флаг, собственную валюту, армию, а также проводит собственную политику. При этом независимость Тайваня поддерживают всего 23 страны, их число сокращается из-за давления Пекина.

Хотя Поднебесная отказывается признавать существование Китайской Республики, а Тайбэй —  не признает ничьи права на свои земли, оба государства прекрасно ладят, поддерживая торгово-экономические отношения.

Тем не менее окончательное решение проблемы – это ключевое направление внешней политики КНР.

Когда и почему Тайвань отделился от Китая?

В истории разделение началось в конце 19 века, когда образовались 2 диаметрально противоположных политических блока: демократический «Гомильдан», возглавляемый Чан Кайши и коммунистический во главе с Мао Цзэдуном. Между этими партиями десятилетия шли полномасштабные гражданские войны, которые закончились тем, что в 1949 году войска Мао Цзэдуна разгромили правящую страной партию Гоминьдан, и правительству во главе с Чан Кайши пришлось бежать из континента на остров, где он обосновался.

Благодаря американским инвестициям, Тайваню удалось быстро восстановиться после войны, провести индустриализацию страны. К 1960-м годам он превратился в крупного международного инвестора с сильной экономикой. Вплоть до 1971 именно правительство Тайваня признавалось западом как единственное законное.

Отношения Китая и Тайваня

Отношения Китая и Тайваня начали улучшаться с 1980-х годов, когда Пекин начал капиталистические реформы, воспринимая Китайскую Республику в качестве партнера. Та взамен смягчила условия для посещения острова гражданами КНР и инвестиций в свою экономику. В 1991 году война между сторонами официально закончилась.

Исторически КНР хорошо ладили с представителями консервативной партии Гоминьдан, холодные взаимоотношения у них складывались с представителями второй политической силы — Демократической прогрессивной партией. Поэтому в зависимости от того, какая партия была у власти, страны отдалялись либо приближались друг к другу.

Так, с 2000 года взаимоотношения испортились, т.к. новый президент Китайской Республики был сторонником независимости острова.

А в 2015 году они настолько потеплели, что впервые за 66 лет президенты обеих стран лично встретились на территории континентального Китая.

С 2016 года страной правит Цай Инвэнь, президент от Демократической прогрессивной партии, с которой Пекину установить контакт не удалось.

Хотя у политиков есть взаимные претензии, между континентальным и островным Китаем очень тесные торгово-экономические связи: тайваньские компании инвестировали в КНР порядка $60 млрд.

При этом Поднебесная категорично относится к тем компаниям, которые признают Тайвань суверенным государством. Например, компаниям GAP и Versace пришлось приносить публичные извинения за свои принты на футболках, где он был изображен самостоятельной страной, а Zara пришлось дополнительно опубликовать публичные извинения на своем сайте. Компанию Apple заставили удалить на телефонах эмодзи с флагом Тайваня.

Зачем Китаю Тайвань?

Китай остро нуждается в Тайване, основные причины следующие:

  • Китай остро нуждается в современных технологиях, которые массово имеются на острове. Особенно это касается чипов для микропроцессоров и полупроводников, которые являются критическими для промышленности. Продукция крупнейшего производителя чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) является главной статьей импорта Китая, вызванный пандемией сбой в поставках микропроцессоров выявило уязвимое место промышленности КНР. Взяв их под контроль, КНР стал бы самодостаточным и мог бы диктовать свою волю США.
  • В Тайване работают лучшие инженеры в сферах высоких технологий, которых очень не хватает Китаю. Имеющихся в КНР высококвалифицированных кадров недостаточно, к тому же отсутствует необходимая теоретическая и практическая база для их обучения. Объединение с Тайванем помогло бы подтянуть квалификацию инженеров в необходимых отраслях и решить проблему нехватки кадров.
  • Китай встал на путь «зеленой энергетики»: в целях сокращения выбросов в атмосферу он жестко ограничивает лимит потребления электроэнергии. Это затрагивает гигантские производства, например, алюминиевые заводы, производителей текстиля, в стране не работают светофоры и раньше времени закрываются торговые центры. Это касается и бытовой жизни рядовых китайцев – начиная с запрета пользоваться микроволновками и заканчивая экономией электричества за счет выключенных фар автомобилей. Присоединение Тайваня позволило бы стране сосредоточиться на высокотехнологичных производствах, которые к тому же не расходуют много энергии, а «грязные» производства перенести в другие страны, например, Индию или Индонезию.
  • Тайвань – стратегически важный остров в Тихом океане. Если КНР получит над ним власть, он сможет контролировать все другие острова вдоль своего побережья. Это может быть отличным плацдармом для размещения военных баз, радаров и ракетных установок, а также снизит уязвимость с прибрежных мегаполисов и портов, которые могут быть легкой мишенью при атаке со стороны моря. Все вместе позволило бы в значительной мере укрепить обороноспособность, особенно учитывая гористую местность острова, фактически превращающую его в неприступную крепость.
  • Ухудшение репутации КНР, который позиционирует свое экономическое процветание как следствие успешно построенного коммунистического режима. Но присутствие рядом такого же процветающего Тайваня ставит под сомнение этот факт, вселяя надежду сторонникам сепаратистских движений в Синьцзяне и Тибете на возможность обретения собственной независимости.
  • В случае успеха лидер КНР Си Цзиньпин войдет в историю как великий правитель, который вернул в Китай отколовшийся регион и создал мощнейшую империю.

Тайвань и Китай на карте изображены ниже:

Нападет ли Китай на Тайвань в 2022 году?

После событий на Украине крайне высока опасность войны, ведь Пекин может использовать удобный момент, чтобы решить свой внутренний вопрос, тем более что США разогревает обстановку, снабжая Тайбэй оружием.

США могут предложить снизить напряженность вокруг острова в обмен на поддержание санкций против России и гарантий на то, что он не будет помогать Москве преодолеть санкции.

Представитель МИД КНР предупредил, что если США не прекратят провокации, то будут приняты жесткие ответные меры для защиты территориальной целостности и национального суверенитета.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) — первая по численности военнослужащих, ее военная мощь многократно превышает силы противников.

Но даже ей будет тяжело завоевать остров из-за фактора местности, т.к. его большую часть занимают горы, и это несет огромные риски для наступающей армии: ограничены возможности маневра бронетехники, трудно выбрать удобные позиции для артиллерии, на высоте резко падает мощность двигателей боевых машин.

Таблица ниже показывает сравнение армии Китая и Тайваня в 2022 году:

КНР Тайвань
Военный бюджет 250 миллиардов 240 миллионов долларов 16 миллиардов 800 миллионов долларов
Количество военнослужащих 2 миллиона человек + резерв 510 тысяч человек 170 тысяч человек + резерв 1,5 миллиона
Танки 14692 1190
Бронетехника 42982 4291
Бронемашины 10861 7102
Реактивные гранатомёты 3160 115
Артиллерия 7642 1667
Авиация 4210 741
Истребители 1532 288
Штурмовики 1320 55
Самолёты AWACS 48 6
Самолёты радиоэлектронной борьбы 28
Стратегические бомбардировщики 120
Вертолеты боевые/всего 383/1809 91/208
Корабли 816 117
Авианосцы 2
Вертолётоносцы 1
Эсминцы 50 4
Фрегаты 54 22
Подлодки 79 4
Ядерное оружие 250-300

Итог событий будет зависеть от того, какую роль выберет Китай. Захочет ли он играть по прежним правилам, где доминирует запад и по-прежнему снабжать весь мир своей продукцией (эта хорошая безопасная роль, но подчиненное по отношении к Америке положение), или захочет сломать систему и выйти на первый план, увеличив свой политический и экономический вес. Это будет рискованным шагом, потребует огромное количество экономических и людских ресурсов, однако это даст шанс стать главной супердержавой планеты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: