22.12.2022 Выборы президента России в 2024 году

22.12.2022 Выборы президента России в 2024 году

Когда следующие выборы президента России?

Ближайшие выборы должны состояться 17 марта 2024 года.  Выборы проводятся каждые 6 лет — это гарантируется законом от 10.01.2003 N 19-ФЗ, регламентирующего организацию выборов Президента Российской Федерации. При определенных условиях, оговоренных в п. 2 ст. 92 Конституции РФ, возможно проведение досрочных выборов. К таким условиям относятся отставка, неспособность исполнять обязанности из-за болезни, отрешение от должности. Выборы назначаются по решению Совета Федерации РФ. Решение должно быть принято в период от 100 до 90 дней до даты предполагаемого голосования.

Для победы в первом туре выборов за кандидата в Президенты должно проголосовать свыше 50 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки. В противном случае через три недели проводится повторное голосование, в котором принимают участие два зарегистрированных кандидата, набравших в первом туре наибольшее количество голосов.

В выборах Президента РФ может принять участие каждый гражданин РФ, проживающий на территории России более 10 лет и достигший на момент голосования возраста в 35 лет.

На должность Президента РФ женщины и мужчины могут претендовать на равных правах. Ограничения по половому признаку в стране отсутствуют. Любой человек, выполнивший существующие условия и выставивший на выборы свою кандидатуру (самовыдвиженец), или кандидат, выдвинутый политической организацией (партией) имеют равные права на выборах Президента.

Преемник Путина — кто будет следующим президентом России?

21  сентября проходило совещание В.В. Путина с Правительством — его негласно прозвали началом трехлетней подготовки к главным выборам страны в 2024 году, где народ в очередной раз должен будет выбрать Президента РФ.

Когда следующие выборы президента России

В Сети и СМИ не утихают споры – кто же сможет стать следующим Президентом? Сам Владимир Владимирович на этот вопрос отвечает очень уклончиво или тут же меняет тему беседы. Во время проведения Прямой Линии Путин заявил, что главные политические свершения у него еще впереди.  Значит ли это, что в 2024 году в бюллетенях будет его фамилия – неизвестно.

На основании проведенных исследований и социальных опросов экспертами был составлен список кандидатов на пост главы государства. В него вошли:

  • Лавров Сергей Викторович – занимает пост министра иностранных дел, опытный политический деятель, к мнению которого прислушиваются даже за рубежом, российский дипломат, с мнением которого считаются даже главы других стран;
  • Шойгу Сергей Кужугетович – в ноябре 2012 года занял пост министра обороны РФ, является действующим генералом армии РФ, заслуженный спасатель РФ, в 2009 году был избран Президентом Российского географического общества, в международных СМИ его не раз называли наилучшим кандидатом на должность руководителя России;
  • Собянин Сергей Семенович – действующий мэр Москвы, действующий гос.советник РФ 1 класса, за 10 лет управления столицей проявил себя как хозяйственный, дальновидный и достаточно самостоятельный полит.деятель;
  • Дюмин Алексей Геннадьевич – в 2016 году вступил на пост губернатора тульской области, военачальник, гос.деятель, обладатель звания «Герой России», кандидат политических наук;
  • Мишустин Михаил Владимирович – опытный экономический деятель, занимавший некоторое время должность руководителя ФНС и РосОЭЗ, проявил себя во время вспышки COVID – 19, наладив работу Правительства относительно неблагоприятной эпид.обстановки в РФ, на сегодняшний день Мишустин является символом цифровых инноваций и автоматизации в стране.

Несмотря на огромное количество действительно достойных кандидатов на роль главы государство, Владимир Владимирович не планирует отказываться от должности и не исключает свое участие в выборах 2024 года. Возможность избираться появилась у действующего Президента после внесения правок в Конституцию РФ, официально одобренных в 2020 году.

Выборы президента России в 2024 году — кто будет после Путина по версии Жириновского?

Незадолго до смерти экс-председатель политической организации ДДПР Владимир Жириновский опубликовал в социальных сетях прогноз на тему грядущих выборов Президента РФ.

В списке Жириновского обозначены люди, входящие в основное политическое руководство государства. Владимир Вольфович сказал, что основными кандидатами нынешнего Президента могут стать государственный советник Михаил Мишустин, Мин. Обороны С. Шойгу, управляющий Службой внешней разведки Сергей Евгеньевич Нарышкин, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Тульского региона, А. Дюмин, председатель Гос. Думы Вячеслав Володин, дипломат и политический деятель Валентина Матвиенко, председатель Счётной палаты Алексей Кудрин.

Действующий Президент России, окружение Путина уклоняются от ответов на вопросы касательно нынешнего Главы Государства. Владимир Владимирович постоянно отмечал: на данный вопрос обязан отвечать русский народ. Журналистам Путин сказал: он размышлял о преемнике 22 года.

Первый президент России – чем запомнился Борис Ельцин?

При всей неоднозначности своей фигуры, первый и последний президент РСФСР Борис Ельцин запомнится потомкам как главное действующее лицо исторических событий, приведших к распаду СССР в 1991 году. Наиважнейшим политическим решением Ельцина стало заявление о незаконности формирования ГКЧП и как следствие всех принятых данной структурой решений. Короткое, но жаркое противостояние советских политических группировок закончилось, как известно. победой команды Ельцина. А уже зимой 1991 года, казавшийся несокрушимым Советский Союз перестал существовать.

Вторым волевым решением Ельцина стал выбор радикальной программы реформ, предложенной молодым экономистом Егором Гайдаром, вместо более мягких и плавных стратегий реформирования советской экономики, предлагаемых видными экономистами того времени. В то же время всероссийскую известность получил Анатолий Чубайс, под руководством которого проводилась программа массовой приватизации советской собственности с помощью ваучеров.

Третьим историческим эпизодом стало противостояние Ельцина и Верховного Совета весной 1993 года, которое закончилось референдумом «да-да-нет-да», реальными результатами которого стали «да-да-да-да», проигнорированные командой действующего президента. Отказ от проведения внеочередных выборов (третий пункт «да») закончился роспуском Верховного Совета и штурмом Белого Дома.

Четвёртой вехой первого срока президентства Ельцина стало начало военных действий на территории Чечни в 1994 году, закончившихся унизительным для России «Хасавюртским мировым соглашением».

Второй президентский срок Ельцина был менее насыщен яркими событиями, и скорее продолжал генеральную линию, заданную в первой половине девяностых. Закончилась эпоха первого президента РСФСР и РФ словами «Я устал, я ухожу», произнесёнными 31 декабря 1999 года в эфире центрального телевидения.

Все президенты России по порядку, годы их правления

Борис Николаевич Ельцин (10 июля 1991 – 31 декабря 1999)

Среди положительных итогов правления Ельцина отметим следующие: улучшение национальных отношений с Америкой и странами Европы, появление свободы слова (прежние учреждения цензуры распустили), возрастание количества финансовых учреждений (благодаря понятию приватизации), появление многопартийной структуры, открытие границ (чтобы приобрести загранпаспорт, не нужно проходить кучу проверок).

Минусы политики Бориса Николаевича: появление сепаратизма, расцвет криминала, экономический кризис.

Владимир Владимирович Путин (7 мая 2000 – 7 мая 2008; 8 сентября 2012 – наше время)

Президент РФ находится дольше других Глав государства. За годы правления Владимира Владимировича государство переживало и расцвет, и упадок.

Плюсы правления Путина: разрешение противостояния в Чеченской республике (уменьшение террористической угрозы), развитие российской армии, уменьшение внешнеполитического долга, устранение задержки зарплат.

Недостатки правления Президента: непродуманная экономическая политика (государство регулярно переживает экономические кризисы), плохое развитие медицины, науки и техники, кадровая проблема.

Дмитрий Анатольевич Медведев (8 мая 2008 – 7 сентября 2012)

Главными событиями в эпоху правления Медведева являлись: ведение войны с Грузией на территории Южной Осетии, появление полиции вместо милиции, уход от известного для народа перехода на зимнее/летнее время, возвращение к избранию губернаторов.

Основные минусы правления Президента: неудачная попытка стабилизации экономики в РФ, приватизация организаций государственного сектора не была осуществлена.

Когда Путин стал президентом РФ?

Владимир Владимирович Путин был избран вторым по счету президентом Российской Федерации в 2000 году после неожиданной отставки Бориса Ельцина в последний день 1999 года. Выборы прошли 26 марта 2000 года, после того как исполнявший обязанности главы государства Путин, объявил о желании принять участие в выборах президента. На выборах за Владимира Путина проголосовало 53% избирателей, что означало победу в первом туре.

Спустя четыре года Путин переизбрался на президентскую должность второй раз. Выборы прошли 14 марта 2004 и за Путина проголосовало уже 73% избирателей, выразив тем самым одобрение курса по укреплению страны, взятого в первый срок его президентства. На тот момент Конституция РФ предусматривала проведение процедуры избрания президента каждые четыре года. В конце 2008 года были приняты поправки в главный закон страны, увеличивающие срок полномочий избранного главы государства до шести лет вместо четырех.

Следующие четыре года Путин руководил правительством России, после чего весной 2012 года был в очередной (третий по счёту) раз избран президентом РФ. Действующий на тот момент президент России Дмитрий Медведев лично рекомендовал Путину выдвинуть кандидатуру на третий срок во время всероссийского съезда Единой России осенью 2011.

Победа в голосовании 2012 года позволила Владимиру Путину стать первым в истории высшим руководителем России, кому удалось вернуться на свой пост спустя несколько лет. Подобного не удавалось до него ни одному лидеру ни в СССР, ни в царские времена. Главными событиями третьего срока президентства Путина стало подписание «Майских Указов», направленных на реализацию масштабных реформ направленных на улучшение качества жизни россиян, и присоединение Крыма на фоне украинских событий 2014 года.

На следующих по счету выборах главы государства, которые, согласно изменениям Конституции РФ, проводились уже через шесть лет в 2018 году Владимир Путин в очередной раз набрал наибольшее количество голосов избирателей. Четвёртый срок Путина выпал на период глобальных геополитических изменений, с которыми мы имеем дело по сей день.

Таким образом, к 2022 году общий срок президентства Путина составляет 18 лет.

Предвыборная кампания Путина при вступлении на пост

  1. Избирательная кампания 2000 года. 15 февраля указанного года Владимира Владимировича зарегистрировали кандидатом на пост Главы Государства. 26 марта состоялось избрание нового Президента. Путин набрал более 50% голосов, инаугурация прошла через полтора месяца;
  2. Избирательная программа 2004 года. В декабре 2003 года стало известно, что действующий Президент собирается баллотироваться на должность Главы Государства. На основании собранных подписей, 2 февраля 2004 года, Путин оказался основным кандидатом в Президенты России. 14 марта 2004 года состоялись выборы Главы Государства, на которых Владимир Владимирович набрал более 70% голосов;
  3. Очередная кампания 2012 года. В ноябре 2011 года Совет Федерации постановил, что процедура избрания Президента РФ пройдёт 4 марта 2012 года. В декабре первым зарегистрировался Владимир Владимирович Путин. Президентскую программу кандидата опубликовали 12 января;
  4. Выборы-2018. В декабре 2017 года стало известно: Путин вновь захотел баллотироваться на пост Президента РФ. В марте 2018 года Владимир Владимирович вновь занял пост Главы Государства, на котором будет о 2024 года.

Кто назначает выборы президента РФ?

Процедура избрания Президента РФ осуществляется в сроки, установленные Основным Законом РФ и указанным ФЗ.

Согласно Конституции РФ, избрание Главы Государства назначается Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Решение касательно назначения процедуры выборов принимается не позже, чем за три месяца до момента голосования. День избрания Главы Государства – второе воскресенье марта. Решение касательно учреждения указанного мероприятия должно быть официально опубликовано в СМИ не позже, чем через 5 суток после принятия;

Если Совет Федерации не назначает избрание Президента РФ, выборы проводит ЦИК РФ. Если Глава Государства заканчивает исполнение собственных обязанностей ранее указанного срока, соответствующие органы не позже, чем спустя две недели, назначают досрочную процедуру избрания Президента РФ.

Если вышеуказанный орган не назначит дату избрания Главы Государства, процедуру выборов проводит Центральная Комиссия РФ в воскресенье, как только окончатся три месяца после сложения полномочий предыдущего Президента РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: