23.03.2023 Будет ли третья мировая война: военно-политическое обозрение

23.03.2023 Будет ли третья мировая война

Будет ли Третья мировая война в 2023 году — прогнозы экспертов

Одной из излюбленных тем в новостных лентах в 2023 г. является состязание экспертов, предрекающих или прямо заявляющих об идущей Третьей мировой войне. Нагнетанию обстановки способствует напряженная ситуация в мире, где к 2-летней пандемии Covid-19 добавилась специальная операция России в Украине.

Политик Алексей Журавлев сообщил, что Америка делает все, чтобы спровоцировать Третью мировую войну на чужой территории. Ядерных взрывов скорее всего не будет, но они сумею втянуть весь Евросоюз, Россию, к тому же развязать войну в Азии между Китаем и Тайванем. Позднее они обвинят во всем другие стороны, и спишут на них свои внутренние проблемы, как это делали в прошлые войны.

Газета The Washington Times выпустила статью, в которой эксперты США рассуждали, кто победит в случае полномасштабного вооруженного конфликта. В статье сказано, что Байден необдуманными действиями в отношении Украины спровоцировал опасный конфликт, который может перейти в ядерную Третью мировую войну.

Они заключили, что больше шансов на победу имеет Россия, т.к. у нее более мощное ядерное оружие и в отличие от НАТО единый центр командования.

Для победы России достаточно применить единственную ракету Super-EMP – мощную ядерную бомбу, предназначенную для создания суперэлектромагнитных импульсных (ЭМИ) волн, способных парализовать вооруженные силы НАТО от Польши до Британии.

Байден уверяет, что санкции против России являются альтернативой физической войне, и что таким образом она уже платит за то, что «действует вразрез с международным правом».

В. Путин заявил, что его беспокоит возможное вступление Украины в Альянс, т.к. это несет риск размещения на ее территории военных баз и ядерного оружия.

В ответ на агрессию НАТО страна вынуждена «перевести стратегические силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства», а в случае экзистенциальной угрозы россиянам готов пойти на самые решительные меры.

Япония на слова В. Путина ответила, что они не допустят новых жертв ядерного оружия, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки – что в планы США и НАТО не входит вооруженный конфликт с Россией.

Депутат Государственной думы Михаил Делягин заявил, что большой войны не будет. Конфликт останется локальным – вся мощь ВСУ, тяжелое вооружение сосредоточено на Донбассе. Мировой войны не будет, в современном мире глобальные задачи достигаются не армией. Запад реально разжег кризис вокруг Украины для того, чтобы ликвидировать Германию и Францию как экономические центры мира.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Третья мировая война была бы ядерной и разрушительной. Байден этого не допустит, поэтому ведет войну экономическими методами. Он добавил, что Россия не позволит Киеву создать ядерное оружие.

Премьер-министр Англии Борис Джонсон отказал Владимиру Зеленскому в закрытии неба над Украиной. Он прокомментировал, что НАТО не может этого сделать, т.к. это непременно приведет к прямому военному противостоянию с Россией.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Альянс не будет высылать свои войска на Украину, чтобы не противостоять армии России, выполняющей спецоперацию.

Болгарская прорицательница Ванга предсказала, что случится конфликт на Украине: «Черноморское государство в XXI веке погрузится в войну». Она добавила, что с Россией – заступницей и защитницей – все будет хорошо. «Государство как таковое просто войдёт в состав России».

Политолог и китаевед Николай Вавилов считает, что настоящая угроза начала Третьей мировой войны идет из Азии – США активно сталкивают между собой Китай и Тайвань и реальное противостояние в этом регионе начнется очень скоро.

Напомним, что Китай считает Тайвань своей провинцией и собирается присоединить. Тайвань, при военной и дипломатической поддержке США, считает себя независимой страной и не планирует воссоединяться с КНР. Обе страны с начала 2023 года демонстрируют активную подготовку к началу военных действий.

По популярности в СМИ тематика Третьей мировой лишь немного уступает паническим слухам о грядущей тотальной мобилизации или скором нанесении РФ ударов по украинским вооруженным силам тактическим ядерным оружием.

Следует понимать, что прямые вооруженные столкновения с участием миллионных армий остались в прошлом. В современных войнах на первое место выходит соревнование средств электронной разведки и противодействия, роботизированных комплексов и систем точного нанесения ударов. Ядерное оружие является сдерживающим фактором от прямой агрессии.

Развитие информационного пространства требует больших усилий на фронтах пропаганды, направленных на создание пораженческих настроений среди гражданского населения в странах, находящихся в состоянии вооруженного или политического конфликта.

Громкие заявления о том, что Третья мировая война начнется в ближайшее время, появились еще в 50-е гг. прошлого века. Однако большинство конфликтов заканчивалось мирными переговорами, хотя и были локальные вооруженные столкновения.

Ядерные боеголовки

Третья мировая война уже началась?

Большое количество региональных конфликтов приводит к милитаризации общества.

Еще осенью 2020 г. шеф штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер указал на тревожные и неопределенные настроения в мире. Но существуют мнения, что человечество в своем развитии перешло от прямых вооруженных столкновений с переделом территорий к геоэкономическим механизмам. Например, подобную точку зрения отстаивает член экспертного совета при обществе «Офицеры России» Александр Перенджиев.

По заявлению Д. Медведева от 17 мая 2022 г. существуют страны, подталкивающие РФ к началу Третьей мировой войны. Но наличие у России ядерного оружия является сдерживающим фактором. При этом в конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров напрямую указал на высокую вероятность начала конфликта с использованием ядерного оружия.

Подобная риторика дает неоднозначное понимание рисков, но согласно российской доктрине использование ядерных боеголовок возможно только в случае появления угроз для существования страны.

Когда начнется Третья мировая война

Печатные СМИ и сетевые издания, в погоне за аудиторией и прибылью, часто печатают статьи с информацией, что скоро начнется глобальное противостояние крупнейших мировых держав.  Следует понимать, что угроза войны существует всегда. Например, в конце февраля 2022 г. по распоряжению президента РФ В. Путина силы сдерживания были переведены в режим боевого дежурства.

Одновременно Пентагон отказался от ответных действий, хотя шеф ведомства и заявил о возникшей потенциальной проблеме. Главы государств, имеющих ядерное вооружение, прекрасно понимают последствия его применения. Взаимные удары приведут к гибели десятков миллионов граждан и разрушению инфраструктуры. Поэтому рассуждения о датах начала Третьей мировой остаются уделом падких на громкие заголовки журналистов и блогеров.

Причины начала Третьей мировой войны

Основными предпосылками Третьей мировой называют:

  1. Риски конфликтов между крупными державами. Например, потенциально опасными зонами считаются Южно-Китайское море, Персидский залив, Корейский полуостров. В весны 2022 г. к ним примкнула Украина, ставшая ареной непрерывных боев. Поставки вооружений со стороны Запада с одной стороны направлены на защиту Украины, но с другой стороны – провоцируют углубление и затягивание конфликта.
  2. Дефицит питьевой воды или продуктов питания, способный привести к войнам классического типа за обладание природными ресурсами. Например, по оценкам ученых за последующие 100 лет грядет повышение температуры земной коры на 3,7…4,8⁰С, что приведет к засолению многих водоемов.
  3. Борьба за невозобновляемые источники энергии, несколько ослабевшая после появления ветряных и солнечных электростанций. Но дефицит полезных ископаемых способен подтолкнуть страны к вооруженным столкновениям или попыткам расшатать ситуацию изнутри путем финансирования сепаратистских настроений или различных политических сил.
  4. Гонка вооружений или риски распространения ядерного оружия. Не секрет, что Северная Корея стремится создать собственную атомную бомбу на протяжении нескольких десятилетий. Периодические испытания ракет создают напряженную ситуацию в регионе.

Как будет начинаться Третья мировая война

Существует несколько видений начала глобального конфликта. Например, британское издание The Critic еще 2 года назад «разработало» собственный сценарий войны, участниками которой станут США и Китай, а объектом противоборства окажется Тайвань.

По версии издания Китай начнет блокаду острова, требуя от мирового сообщества признания Тайваня законной частью Китая. В ответ США направят в регион авианосные группы для демонстрации мощи и готовности помочь Тайваню.

Китайская сторона решит нанести предупреждающий ядерный удар, не затрагивающий вооруженные силы США и Тайваня. Но дальнейший ход войны будет зависеть от действий американской стороны.

При неблагоприятной ситуации (например, атаке силами Китая флота США) возможно развязывание полноценной мировой войны. Сценарий является гипотетическим, но следует помнить, что причинами всех войн являются глубинные экономические или политические процессы.

Третья мировая война — предсказания Ванги и Нострадамуса

Существует прослойка «аналитиков», свято верующих в предсказания различных «пророков» как из эпохи Средневековья, так и из прошедшего столетия.

На первом месте среди аргументов находятся бесконечные предсказания от бабы Ванги, потеснившие столь модного в 90-е годы оракула Нострадамуса. Болгарская ясновидящая предсказывала начало глобальной войны на год «пяти двоек», что позволяет сторонникам версии указывать на дату 24.02.2022 г. (начало спецоперации РФ).

Предсказания Нострадамуса на 2023 г. расплывчаты и содержат упоминания о некоем большом взрыве, который повлияет на климатические условия в мире. Публикуются предсказания и от Вольфа Мессинга, содержащие информацию о большой войне с последующим перерождением России. Следует понимать, что существует множество трактовок записей от разных ясновидящих. Опираться на оккультные данные при оценке мировой ситуации, как минимум, наивно.

Какую угрозу несет в себе Третья мировая война

Военный конфликт с использованием ядерного оружия приведет к катастрофическим последствиям. Большая часть населения стран, попавших под удар, погибнет или останется без жилья и продовольствия.

Разрушение объектов инфраструктуры (в частности, атомных реакторов электростанций) вызовет заражение местности долгоживущими изотопами. Выброс большого количества пыли приведет к необратимым изменениям климата, который вместе с радиацией сделает Землю непригодной для проживания людей и большей части флоры и фауны.

Возможные участники Третьей мировой войны

Если предположить, что в мире начнется крупное военное противостояние, то назвать основных участников сложно. Перечень стран зависит от того, где будет развязан конфликт.

Например, были риски, что после начала спецоперации РФ в Украине последует мощная поддержка России со стороны Китая. Однако Пекин выдерживает дистанцию, периодически вбрасывая в эфир различные заявления и оценивая реакцию. С другой стороны, страны НАТО, поставляя в Украину вооружения, тщательно дистанцируются от прямого столкновения с РФ.

Одним из основных сценариев Третьей мировой войны предусматривает участие в войне стран НАТО и РФ. Однако нельзя забывать и о постоянных конфликтах на границе Индии и Пакистана.

Не следует сбрасывать со счетов и возможные атаки террористических группировок, завладевших ядерным оружием или создавших так называемые «грязные бомбы».  Начавшаяся между 2 или 3 странами война способна разрастись до общемирового конфликта с участием множества государств.

Как выжить после ядерного взрыва

Если началась атомная бомбардировка и человек находится на открытом месте и на удалении от места подрыва заряда, то при появлении вспышки следует укрыться в ближайшей канаве. Необходимо лечь головой по направлению распространения взрывной волны, постаравшись закрыть голову верхней одеждой или капюшоном и засунув руки под себя.

Подобные действия снижают тяжесть ожогов от светового импульса. Если человек оказался на расстоянии 1-3 км от эпицентра, то вероятность спасения от термического поражения и ударной волны крайне низкая.

Степени ожога

При нахождении в момент атаки в автомобиле следует остановиться и опуститься ниже линии закрытых стекол. Подобная рекомендация распространяется и на людей, оказавшихся в момент взрыва в домах.

Если была подана тревога гражданской обороны, то у человека есть от 5 до 10 минут на дорогу до ближайшего убежища (например, подвала). После того, как закончится бомбардировка, следует выждать не менее 24 часов, а затем попытаться выйти на поверхность, насладиться новым видом родного города и начать приспосабливаться к реалиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: