23.03.2023 Повышение пенсии военным пенсионерам с 1 января 2023

23.03.2023 Повышение пенсии военным пенсионерам в 2023 году

14 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому сохранятся повышенные выплаты вышедшим на пенсию военнослужащим, которые привлечены к участию в специальной военной операции на более низкой должности. С 1 января 2023 года будет индексация пенсий военным пенсионерам. О сроках и размерах повышения расскажем в данной статье.

Когда повысят пенсию военным пенсионерам?

Автор законопроекта о повышенной военной пенсии Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что военные пенсионеры в зоне проведения СВО получают оклад меньше предыдущего, с которого рассчитывается пенсия. Поэтому логично, что по возвращении им пенсия должна пересчитаться в меньшую сторону. Это в крайней степени не справедливо! Имеющим большой опыт военным пенсионерам должна быть начислена повышенная пенсия, ведь они применяют весь свой опыт, даже работая на должности ниже.

Согласно действующему законодательству, если вышедший на пенсию военный в силу обстоятельств не получал пенсию по выслуге лет, то он может претендовать только на деньги за предшествующие 3 года. Новый законопроект предполагает, что если пенсионные выплаты от государства временно прекратились, то военный имеет право получить всю причитающуюся ему сумму без ограничений по срокам.

Денежное довольствие действующих военнослужащих, которое влияет на повышение пенсий военным пенсионерам, проиндексируется с 1 октября 2023 года.

Светлана Бессараб в интервью журналистам объяснила, что 1 января 2023 года военные пенсионеры не получат индексацию, поскольку им была пересчитана пенсия (а точнее оклады по занимаемым воинским должностям и присвоенным воинским званиям действующим военнослужащим) в октябре. Не будет также увеличен «понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий», который мог бы помочь увеличить суммы выплат, но Госдума его заморозила до 1 января 2024 года.

Индексация военных пенсий с 1 января 2023 года

Учитывая индексацию пенсий с июня по октябрь, с 1 января 2023 года военные пенсионеры не получат прибавку, в отличии от невоенных. Госдума возобновит повышение с 1 января 2024 года. Исключения составят те группы военных пенсионеров, которые получают дополнительную пенсию «по старости». Им повышение пенсии составит 4,8%

В. Путин подписал закон о повышении пенсии военным пенсионерам

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал федеральный закон № 23-ФЗ от 25.02.2022 об индексации пенсий военных на 10%. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 16 июля 2022. Индексируется размер пенсии на 10% с 1 июня.

В соответствии с документом, военные пенсионеры получат перерасчет пенсии с 1 июня, так же как и неработающие пенсионеры, которые уже получили это право.

Согласно новому Федеральному закону от 14.07.2022 N 315-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 июня до 1 октября 2022 года установить ежемесячную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», в размере 19,5 % от назначенной пенсии, с 1 октября 2022 года для лиц, являющихся участниками Великой Отечественной войны, и членов их семей — 15,5 %.

Предусмотрен и ряд других изменений, сообщил Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

«Мы предлагаем защитить от списания кредиторами по кредитным обязательствам боевые выплаты, которые положены нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции. Кроме того, некоторые ребята получают ранения. И сейчас по действующему законодательству если они признаны военной врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе, то они подлежат увольнению в запас. Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления им права проходить дальнейшую военную службу на специальных должностях. Это очень важно, ведь эти ребята имеют хороший — качественный и существенный — боевой опыт, который они могли бы передавать своим молодым товарищам», — пояснил парламентарий.

Кроме того, военнослужащие, имеющие статус ветерана боевых действий, отмеченные правительственными наградами, получат единовременное денежное пособие в том случае, если они все‑таки будут уволены в запас по состоянию здоровья. «При этом право уволиться остается за ними на весь период дальнейшего несения ими военной службы», — сказал Андрей Картаполов.

На сколько еще повысят военную пенсию?

Согласно одобренному Правительством и депутатами Государственной Думы нормативному акту, ожидается реализация многоступенчатой схемы повышения пенсионных выплат, которая предусматривает проведение следующих последовательных этапов:

В период с 1 января по 1 июня всем военным пенсионерам выплачивается ежемесячная доплата в размере 8,6% от назначенной пенсии.

Начиная с 1 июня 2023 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. С учетом этого будет обеспечено дополнительное повышение размера выплат на 10% (наглядно при расчетах с помощью индексов: 1,086 × 1,1 = 1,195, то есть увеличение на 19,5%).

С 1 октября 2023 года:

  • доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей;
  • проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих — согласно Постановлению Правительства № 719 утверждено увеличение на 4%;
  • увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным — с 74,00 до 85,47% (0,8547 / 0,74 = 1,155, то есть на 15,5%).
  • Пенсионерам, получающим выплаты без понижающего коэффициента, будет назначена специальная прибавка к действующей пенсии в размере 5%. Учитывая предусмотренное законом увеличение на 4% денежного довольствия, рост общей пенсионной суммы составит также 9%.

В числовом эквиваленте увеличенная бывшим военнослужащим пенсия составит, в среднем, около 33 тысяч рублей, в то время, как в прошлом году она едва достигала порога в 30 тысяч рублей. Это значит, что в текущем периоде разница между выплатами предшествующих лет и этого года составит свыше 3000 рублей.

Сложная система расчета пенсионных выплат военнослужащим не позволяет произвести увеличение пособий простым умножением текущих сумм на утвержденный повышающий коэффициент.

На проблему необходимости поддержать уровень дохода и индексировать пенсии бывшим военнослужащим обратил внимание президент Владимир Путин. Выполняя его распоряжение, Правительство РФ подготовило новый законопроект, предусматривающий повышение текущих пенсионных выплат.

27 апреля 2022 В.Путин на Совете законодателей при Федеральном Собрании попросил чиновников всех министерств и регионов «принять конкретные решения».

Премьер-министр страны Михаил Мишустин отчитался о проделанной работе, заявив, что соответствующий закон получил одобрение Государственной Думы в трех чтениях и вступил в свою законную силу. Благодаря этому, пенсии бывшим военнослужащим и приравненным к ним лицам из числа сотрудников МВД, Росгвардии и пожарным, будут проиндексированы на 9%.

Также М.Мишустин выступая перед Госдумой сообщил, что в сложной экономической ситуации, в которой оказалась Россия в 2022 году, наиболее приоритетным направлением работы государства является поддержание уязвимых слоев населения, куда относятся пенсионеры, бюджетники, военнослужащие, малоимущие семьи с детьми, инвалиды и другие получатели льгот.

Напомним, что 8 марта 2022 года президент В. Путин подписал указ, согласно которому Правительство РФ имеет право внепланово индексировать социальные выплаты, не согласуя свои действия с Парламентом. Это поможет более оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию в стране и компенсировать разрыв между доходам россиян и быстро растущими ценами.

В результате последствий накрывшего мир корона кризиса, во многих странах раскрутился маховик инфляции. Не обошел он стороной и Россию. И первыми ощутили на себе рост цен госслужащие. Поэтому правительство страны приняло меры к поддержке российских пенсионеров. С том числе, была предусмотрена индексация пенсий военным.

Ожидается ли повышение пенсии в дальнейшем?

Если исходить из смысла поручения, которое дал Правительству России Владимир Путин, можно сделать вывод о том, что индексация пенсионных выплат будет происходить на регулярной основе и в дальнейших отрезках времени.

Конечно, точные процентные данные будущих периодов сегодня спрогнозировать трудно. Но доходы военных пенсионеров в обязательном порядке будут превышать официально зафиксированный в стране уровень инфляции.

Это значит, что в случае ухудшения экономической ситуации, Правительство выделит из российского бюджета достаточные объемы финансовых средств, которые поднимут общий размер пенсионных выплат до соответствующего уровня.

Будут ли дополнительные выплаты военным пенсионерам?

Свежие новости из области индексации пенсионных доходов принесли бывшим военным еще несколько приятных сюрпризов. Кроме общего повышения ежемесячных социальных выплат, им, в скором времени, повысят размеры некоторых надбавок. В первую очередь, это коснется льготников федерального уровня.

К этой особой категории пенсионеров, нуждающихся в ответственной социальной защите, относятся:

  1. Военнослужащие, которые получили инвалидность в период несения службы. Для них соответствующее пособие повысят с 4626 до 4894 рублей, что с учетом предусмотренного пакета социальных услуг составит 6176 рублей.
  2. Ветераны, прошедшие через боевые действия. Для этой категории пенсионеров пособие увеличат с 2000 до 2116 рублей, что в совокупности с денежным эквивалентом набора социальных услуг будет равно сумме в 3398 рублей.

Что касается членов семей умерших ветеранов боевых действий, им будут выплачиваться не 540, а 572 рубля на человека, что с учетом размера НСУ в денежном выражении достигнет 1854 рублей.

Прибавка к пенсии сотрудников МВД

Конечно, закон, предусматривающий усиление социальной защиты вышедших в отставку военнослужащих, не мог обойти стороной бывших сотрудников Министерства внутренних дел.

Этой категории пенсионеров повысят доходы не один раз в течение года, задействовав сразу два важных для расчета пенсии показателя:

  1. С начала января для них предусмотрено применение нового значения понижающего коэффициента. Он увеличится с величины 73,57%, применяемой в прошлых периодах, до 74%.
  2. На основании выделенных из федерального бюджета средств бывшим сотрудникам МВД добавят 4% к выплатам, осуществив их за счет индексации текущих доходов.

Общий показатель роста пенсии вышедших в отставку сотрудников МВД также будет равен 9%, что соответствует расчетному уровню инфляции в стране.

Кроме сотрудников внутренних органов правопорядка, на повышение доходов могут рассчитывать и пенсионеры, отслужившие положенное количество лет в Росгвардии, а также в Федеральной службе исполнения наказаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: