26.12.2022 Зачем Путину война на Украине на самом деле

26.12.2022 Зачем Путину война на Украине на самом деле

Зачем Путин объявил спецоперацию на Украине: мнения экспертов

Начавшаяся 24 февраля специальная операция в Украине планировалась как краткосрочный конфликт, но затем приобрела затяжной характер. Еще в конце февраля 2022 г. эксперты стали публиковать версии относительно того, зачем РФ или Президент России начал операцию на Донбассе, которая впоследствии затронула Юг и центральные области Украины. Существуют различные точки зрения, базирующиеся на разных источниках данных и направленные на разные целевые аудитории.

Публицист и в прошлом Майор РОСН ГРУ ВС России Александр Север опубликовал версии спецоперации еще в 2014 г. Аналитик предположил, что В. Путин развязал конфликт с целью отвода внимания Украины и стран НАТО от Крыма, в тот момент присоединившегося к России. Вторичной целью стало желание создать на востоке Украины зоны постоянной нестабильности (по образу Чечни в РФ), ускоряющей приближение экономической катастрофы. Публицист предположил, что В. Путин затеял конфликт с целью отвлечения общественного мнения граждан РФ от внутренних проблем и грядущего системного кризиса в стране.

Но на сегодня существуют и другие мнения, основанные уже на событиях 2022 г. Например, живущий за пределами России бывший олигарх Михаил Ходорковский считает, что Запад до сих пор не оценил истинные цели РФ. Бизнесмен и политик считает, что война является попыткой оправдания неэффективной системы управления, при которой в стране сформировался капитализм государственно-монополистического типа. Одновременно российское общество не желает слышать и понимать суть происходящего в Украине. Михаил Ходорковский считает, что РФ неизбежно развяжет конфликт с Литвой, стремясь заполучить воздушный коридор между метрополией и Калининградской областью.

Политолог Павел Салин в интервью газете «Бизнес онлайн», опубликованном сразу после начала спецоперации, предположил, что В. Путин устроил конфликт из желания войти в историю в роли великой политической личности с положительным имиджем. Политолог считает, что глава РФ фактически решил повернуть маховик истории обратно, пытаясь создать государство, напоминающее СССР. Именно такие нотки прослеживались в последних выступлениях Президента РФ, датированных 2021-22 гг., а также в документах, отправленных странам-участникам НАТО в конце 2021 г.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин имеет свою точку зрения на природу возникновения конфликта. Эксперт считает, что ключевым моментом стало осознание Россией тупика, в который зашли Минские соглашения. Отсутствие рычагов давления на официальный Киев через страны Запада и привело к решению начать спецоперацию. Кроме того, Россия видела активное строительство военной инфраструктуры на территории Украины, которая имеет большую протяженность границ с РФ.

Кандидат исторических наук, доцент Севастопольского госуниверситета Алексей Тихонов считает, что причиной начала специальной операции стала накопленная внутри Украины военная агрессия. Эксперт считает, что В. Путин оказался в сложной ситуации, похожей на положение Николая II летом 1914 г. Мнение кандидата наук, как и других политологов, было опубликовано до второй половине марта 2022 г. Постепенное затягивание конфликта привело к утрате интереса целевой аудитории к предпосылкам начала специальной операции в Украине.

Путин проиграл военную спецоперацию с Украиной в 2022?

Затягивающийся конфликт породил среди экспертов и политиков мнение, что В. Путин уже проиграл спор с международным сообществом. Россия потеснена с ряда рынков и вынуждена поставлять ресурсы Китаю и Индии с большой скидкой. Кроме того, усиливается экономическое влияние Китая на РФ, что в перспективе приведет к превращению России в страну-сателлита. Даже успешное завершение спецоперации с отторжением от Украины части областей не приведет ни чему хорошему. Введенные санкции будут ограничивать развитие страны, ускоренно загоняя РФ в руки китайского «друга».

Следует понимать, что РФ зависима от иностранных партнеров во многих сферах, а надеяться на быстрое освоение выпуска продукции на отечественных предприятиях наивно. Ярким примером сложности перехода на рельсы импортозамещения является бывший завод Renault в Москве. После бодрых реляций в мае 2022 г., сопровождавших процесс передачи предприятия в российскую собственность, наступило затишье. А через 2 недели после сделки было объявлено о сложности или невозможности возобновления производства моделей Renault и о перспективах освоения сборки китайских автомобилей (без указания сроков начала выпуска).

Когда Путин закончит спецоперацию

Момент окончания специальной операции не обозначался ни в феврале или марте 2022 г. ни в последующие месяцы. Поэтом нельзя сказать точно, что российские войска остановятся после взятия каких-то областей Украины, ситуация на фронте постоянно меняется. Противоречивые мнения есть и у экспертов, причем оценка событий зависит от текущей ситуации на фронтах в Донбассе.

Например, российский аналитик Константин Сивков считает, что Россия вполне сможет довести специальную операцию до завершения без привлечения дополнительных сил. Ему оппонирует Александр Видман, являющийся директором подразделения по делам в Европе при Совете национальной безопасности США. Американский чиновник считает, что боевые действия остановятся только после утраты российскими войсками возможности наступления.

Российский аналитик Владимир Евсееев прогнозирует окончание спецоперации на осень 2023 г., рассказывая про чудовищные потери украинской армии при бережливом отношении российских командиров к своим солдатам. Но оценить эту версию сложно, поскольку отсутствуют точные сведения о потерях с обеих сторон (данные из разных телеграмм-каналов, якобы полученные напрямую из докладов В. Путину, следует воспринимать с большой долей критики).

Если проанализировать речи Первого заместителя Полномочного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, то спецоперация завершится только после полного разоружения Украины и процедуры денацификации, сопровождающейся отторжением восточных областей (в виде республик или путем прямого присоединения к РФ). Разнообразие мнений даже от официальных российских экспертов или политологов указывает на то, что ни у кого нет понимания – когда на самом деле прекратится специальная операция в Украине.

Несколько иные мнения высказываются из-за границы. Например, уже упоминавшийся выше Михаил Ходорковский считает, что военная операция может завершиться осенью 2022 г. при условии нанесения РФ поражения в Донбассе. В противном случае есть большой риск повторного наступления российской армии в центральные и западные регионы Украины, что приведет к затягиванию конфликта на годы.

Что говорит президент РФ о спецоперации

Риторика Президента РФ о целях специальной операции в Украине менялась по мере затягивания конфликта. Если перед началом ввода войск глава государства говорил о необходимости ликвидации националистического движения, то уже к лету в речи В. Путина появились другие объяснения. В выступлении 9 июня Президент РФ объявил, что конечной целью операции является банальное присоединение территорий, в какой-то момент являвшихся частью России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: