27.12.2022 Беженцы в Европе из Украины: последние новости

27.12.2022 Беженцы в Европе: последние новости

Сколько беженцев из Украины в Европе на сегодня

За период с 24 февраля по 17 декабря 2022 года по данным ООН из Украины выехало более 6,2 млн. граждан. Больше всего переселенцев попало в Польшу и Чехию (около 675 и 244,65 тыс. человек соответственно). Точное количество украинских мигрантов в Европе на сегодня неизвестно, поскольку часть людей вернулась на место проживания, а еще некоторое число – выехало за пределы Европы (например, в Северную Америку).

После начала спецоперации России в Европу хлынули украинские беженцы. Люди выезжали как из восточных, так и западных регионов страны. Учет количества выехавших ведется Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Основные потоки временных мигрантов направлялись в Польшу и Румынию, но часть людей выехала в Россию. Также граждане Украины перемещались и в другие государства.

Беженцы в Европе из Украины

Как ведут себя украинские беженцы

Поведение людей, временно выехавших из Украины, разнообразно и определяется уровнем воспитания и интеллекта. На начальном этапе местное население снисходительно относилось к различным неудобствам, связанным с пребыванием украинцев. Но со временем отношение к беженцам из Украины, которые затмили обилие переселенцев из стран Ближнего Востока, стало меняться. Например, на территории стран Прибалтики отмечены единичные случаи драк украинцев с людьми, говорящими на русском языке.

Европейцы отмечают, что многие украинцы ведут себя так, как будто на родине жили во дворцах с прислугой. В ответ на помощь граждане Европы часто получают откровенное хамство, но такое поведение характерно не для всех переселенцев из Украины. Отмечены случаи, когда беженцы выказывали недовольство условиями содержания (например, критиковали необходимость самостоятельной уборки жилых помещений). Беженцы в Германии иногда сравнивали условия пребывания с нахождением в концентрационном лагере, чем очень сильно задели местных жителей.

Приток украинских мигрантов привел к росту числа преступлений в ряде стран Европы. Например, в Германии было сожжено несколько десятков автомобилей, часть из которых участвовала в пробегах в поддержку действий России, а часть просто имела несчастье стоять рядом. Погромы в магазинах, предлагающих товары из РФ, вызвали дополнительное разочарование немцев. Также вызывает тревогу и ухудшающаяся санитарно-эпидемиологическая ситуация. Среди приезжих встречаются больные туберкулезом, зарегистрированы вспышки кори (возникают из-за отсутствия вакцинации).

Что говорят местные о беженцах из Украины

Мнение местных жителей о приезжих из Украины можно охарактеризовать поговоркой «от любви до ненависти всего один шаг». Некоторые страны пытаются ужесточить условия нахождения переселенцев, но другие – вводят дополнительные льготы для приезжих, что вызывает недоумение у местного населения. Например, жители Латвии не понимают, почему украинцам вводится бесплатный проезд в общественном транспорте с одновременной отменой льготных обедов в местных школах.

Местные жители отмечают, что идет четкое и последовательное финансирование беженцев, а на проблемы местного население руководство страны закрывает глаза. Часть переселенцев ведет себя вальяжно, а финансовое положение позволяет открывать счета в банках, что удается не всем гражданам Латвии. Местные жители отмечают «вандализм на братских кладбищах и захоронениях», указывают на «агрессию по отношению к русским людям, а также настраивание коренного населения своей пропагандой».

Как живут украинцы в Европе

На начальном этапе европейцы встречали граждан Украины без каких-либо задних мыслей, но спустя несколько месяцев ситуация стала меняться. Решающими факторами стали усталость местного населения от потока приезжих, многие из которых творят все, что им заблагорассудится. В Польше резко ухудшилась экономическая ситуация, вызванная высокой нагрузкой на бюджет (на каждого перемещенного из Украины из казны уходило 40 злотых в сутки), поэтому власти с начали сворачивать программу поддержки.

В Германии ужесточили условия пребывания украинских переселенцев, поскольку многие из них злоупотребляли льготами. Например, немецкие власти отменили льготную страховку на автомобили переселенцев и убрали бесплатные парковочные места для них. Местные власти в Германии и ряде стран Европы планомерно пытаются заставить временных переселенцев искать работу, но вариантов трудоустройства у беженцев не так много. Граждан Украины рассматривают как дешевую и неквалифицированную рабочую силу, грозя депортацией за малейшие нарушения договора или неисполнение трудовых обязанностей.

Летом появилась информация о том, что Болгария выдворяет беженцев с курортов из-за начала туристического сезона. Людей перевезли в автобусах в новые пункты временного размещения, оборудованные металлическими строениями без систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Температура внутри домиков днем доходит до +50⁰С, а дефицит питьевой воды и продуктов питания усугубляет ситуацию. Местные власти обещают, что со временем ситуация нормализуется и людей расселят по отелям, но переселенцы из Украины не верят в такую перспективу.

Какая помощь оказывается беженцам из Украины

Основной поток людей, покидавших территорию Луганской и Донецкой областей, был направлен в Россию, но в РФ есть граждане и с западных регионов Украины. Согласно действующему законодательству вынужденным переселенцам предлагается место для проживания сроком на 12 месяцев (до момента получения паспорта гражданина РФ или официального статуса беженца). Встать на учет в миграционной службе можно в любом региональном МФЦ.

Переселенцам положена следующая помощь:

  • разовая выплата 10000 руб. на человека;
  • ежедневная компенсация для детей, взрослых и инвалидов;
  • возможность трудоустройства по временному контракту для взрослых людей;
  • поддержка переселения в другой регион и компенсация стоимости билетов.

В Европе беженцам присваивается статус временной защиты, допускающий пребывание в выбранной стране ЕС на протяжении года без выезда. Статус позволяет оформить вид на жительство, пользоваться услугами медицинских учреждений, трудоустраиваться или записывать детей в школы или дошкольные учреждения. Перечень льгот для переселенцев зависит от страны ЕС.

Как получить статус беженца

Процедура оформления статуса беженца в Европе зависит от страны. От человека требуется заявление и паспорт, после дактилоскопии с мигрантом проводится собеседование, по результатам которого принимается решение. В РФ для получения бумаг требуется обратиться в территориальный орган МВД, процедура рассмотрения заявки и выдачи статуса занимает не более 3 дней. Переселенцы из Украины, получившие удостоверение беженца в РФ, получают дополнительную поддержку.

Беженцев из Украины выгоняют из Британии

Большое количество беженцев создает проблемы местному населению и перегружает органы социального обеспечения. Кроме того мигранты способствуют росту преступности. В Великобритании в последних числах мая 2022 г. разработано и принято руководство по депортации переселенцев (вне зависимости от национальности). Документ принят и опубликован МИД страны, но точное количество мигрантов, которые будут высланы за пределы Соединенного Королевства, неизвестно.

Последние новости: «Пора бы и честь знать» ЕС больше не хочет помогать украинцам

Евросоюз сворачивает программы помощи беженцам с Украины. Люди устали от наплыва мигрантов — в обществе растет напряжение. Поляки подозревают, что к ним едут не из-за угрозы жизни, а ради привилегий. Латыши просят украинцев проявить хоть немного уважения и не жаловаться на размер пособий.

В знак солидарности с Киевом по латвийской столице развешаны желто-голубые флаги, с экранов телевизоров потоком льются слова поддержки, на сайтах государственных учреждений — информация для переселенцев. Украинцы, обнадеженные лозунгом «Мы вместе!», приезжают в Ригу и понимают, что их там никто особо не ждет.

За четыре месяца Латвия приняла 30 тысяч беженцев. Большинство останавливаются в столице. Для города с населением 632 тысячи это ощутимо, но не критично. Тем не менее местные власти заявили о сворачивании программы господдержки: селить больше некуда, денег на содержание нет.

«Чтобы люди не остались на улице, самоуправление готово в течение двух месяцев выделять средства. Но это чрезвычайное решение, и после 1 сентября мы исчерпаем резервы», — предупредил мэр Риги Мартиньш Стакис. Новоприбывшим власти помогать не намерены.

В начале июля в столичный Центр поддержки беженцев обратились более 200 человек, но всем предложили поискать жилье в других муниципалитетах. Власти попросили рижан принять украинцев у себя дома, пообещав компенсацию — 100 евро. Желающих оказалось около сотни.

Государство сократило финансирование в три раза — до 100 евро в месяц на человека. Комната в хостеле без особых удобств обойдется в 30 евро в сутки, плюс нужны деньги на еду. Для людей без дохода суммы неподъемные. Власти призывают украинцев устраиваться на работу и даже внесли поправки в законодательство, отменив для них обязательное знание латышского. Но это не помогло.

В соцсетях переселенцы жалуются на отсутствие подходящих вакансий и сложности с адаптацией. Местные воспринимают это как оправдание бездействия.

«Дорогие украинцы. Мы рады вам помочь, но не ведите себя так, чтобы больше не хотелось помогать. Если вам дают возможность заработать, приходите вовремя на работу, поднимайте трубку и не пропадайте. Не жалуйтесь, как вам тут плохо и что пособия маленькие, к врачам большие очереди, все долго ждать и не так, как на Украине. Латвия — маленькая страна, и мы помогаем чем можем», — написала жительница Риги Хельга. И добавила, что речь идет о единичных случаях, но такие истории портят общее впечатление.

«Мы ближайшие соседи украинцев, и они могут чувствовать себя у нас в безопасности. Если конфликт снова обострится, к нам побегут еще больше беженцев», — говорил польский президент Анджей Дуда семь лет назад.

За последние пять месяцев в Польшу приехали три миллиона украинцев. В крупных городах им предоставили бесплатный проезд на общественном транспорте и поездах, приютившим переселенцев платили девять долларов в сутки за каждого. С 1 июля все это отменили.

«У нас были огромные социальные пособия — от 300 злотых до более 500 на ребенка, другие льготы. Четыре месяца полной защиты — этого, на наш взгляд, достаточно», — заявил источник Rzeczpospolita со ссылкой на замглавы польского МВД и полномочного представителя правительства страны по делам беженцев Павла Шефернакера.

Украинцам надо устраиваться на работу и самим себя обеспечивать. Шефернакер убежден, что многие «в состоянии адаптироваться». Пособия в девять долларов сохранят беременным и многодетным, а также инвалидам.

Еще три месяца назад в соцсетях у Анджея Дуды были в основном восторженные комментарии за поддержку Украины. Сейчас часто встречаются настойчивые просьбы обратить внимание на проблемы собственных граждан. По данным опроса, 70 процентов поляков считают, что украинским беженцам следует искать работу.

«Поляков убедили в том, что принимать украинцев необходимо, потому что им грозит смертельная опасность. Люди добродушно открыли свои сердца и дома. Между тем общество было обмануто. Многие переселенцы <…> покинули районы, не затронутые боевыми действиями, так что непосредственной угрозы их жизни не было. Немало из них приехали собирать пособия и пользоваться другими привилегиями (бесплатные билеты, квартиры)», — написала журналистка издания Mysl Polska Агнешка Пивар.

Украинцы сталкиваются с серьезными проблемами при поиске работы в чужой стране: языковой барьер, риск нарваться на мошенников. В группах в соцсетях есть предложения по трудоустройству. Приглашают грузчиков, собирать огурцы, лепить пельмени на частном производстве, а девушек от 18 до 30 лет — подработать «в элитном ночном клубе». Очевидно, вакансии популярностью не пользуются.

«Решения в отношении Украины принимали в угаре, без глубокой проработки вопроса и учета последствий. ЕС и США действуют на основе бюджета, их финансовые возможности не безграничны. В этом случае выделяли внебюджетные средства — либо разово, либо несколько выплат в надежде, что ситуация скоро стабилизируется», — говорит РИА Новости старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Экономики стран Восточной Европы дотационные. Например, госбюджет Латвии на 20 процентов формируется за счет ЕС. «Состояние всех трех прибалтийских республик не воодушевляет, и поэтому власти приходят к закономерной мысли: если им не выделят еще денег — а их не выделят, то почему они должны тратиться», — рассуждает эксперт.

На ситуацию влияет общая усталость от украинской проблемы и ограниченность ресурсов принимающей стороны.

Людям надоели беженцы, которые порой ведут себя вульгарно. Сказывается нехватка денег в условиях, когда нужны расходы на собственные нужды, например, для подготовки к отопительному сезону. Усиливается общественное давление на политиков, поскольку неясно, как долго придется помогать. Кроме того, помимо женщин с детьми, с Украины уехали и мужчины призывного возраста — отказ в поддержке может заставить их вернуться домой и пополнить ряды ВСУ», — объясняет главный редактор Baltnews Андрей Стариков.

Это не значит, что в ЕС перестали поддерживать Киев — на военную помощь выделили очередной миллиард. Но вот что будет с беженцами, непонятно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: