30.12.2022 Кто уехал из России в 2022 году после начала спецоперации на Украине

30.12.2022 Кто покинул Россию в 2022 году из-за Украины

Знаменитости, спортсмены, политики, бизнесмены, которые уезжают из-за военной спецоперации публично высказались. В этом числе Чулпан Хаматова, Иван Ургант, Юрий Дудь, Ксения Собчак, Андрей Панов, Михаил Фридман, Анатолий Чубайс, Лена Бунина, Ольга Смирнова. Некоторые знаменитости заявили, что это были запланированные поездки в связи с лечением/каникулами/отпуском детей.

Также есть те медиа-личности или капитаны индустрий, воздержавшиеся от объяснений. Они уехали в 2022 году из-за непонимания ситуации, страха, убеждений, политических позиций. На страничках социальных сетей, объясняются по-разному.

Кто из артистов уехал из  России  после начала спецоперации

Прошло больше месяца с начала военной спецоперации на Украине и как часто бывает в связи с нестабильностью в стране, известные люди стали покидать Россию. Наряду с простой иммиграцией, активировался процесс под названием теория флагов, под чем понимают наличие нескольких паспортов. Из новостных каналов, а также социальных сетей стало ясно, кто из артистов в срочном порядке уехал из РФ.

Семейство Пугачевой и Галкина

В начале марта семья в составе Аллы, Максима и детей Лизы, Гарри отправилась в запланированный отпуск в Израильский городок Кесария. Для них была забронирована шикарная вилла из нескольких этажей с бассейном и великолепным видом. Средиземноморский курорт выбрали для отдыха на время каникул, а также в планах было пройти лечение.

По заявлению российских звезд они останутся только на время. Но, как заявляют источники: звездная семья не планирует возвращаться. В том числе говорится об активации гражданства в Израиле.

Слухи о Дмитрии Нагиеве

Актер и шоумен еще в середине марта заявил о том, что не собирается покидать родные края. И как полагается мужчине, он готов выдержать любые удары, находясь на своей Родине. Переизбыток внимания к селебрити носит не самый радужный характер. Есть те, кто советует звезде срочно уезжать, другие запугивают и упрекают за бездействие.

С Дмитрием Нагиевым солидарен и Олег Газманов, который остался в России вместе со своей семьей, хотя мог поехать в Тель-Авив, так как у него есть израильский паспорт.

Обращение к властям от Чулпан Хаматовой

Актриса и учредитель благотворительного фонда подписала письмо в адрес российских властей о порицании военной спецоперации на Украине. Поддержали Чулпан Хаматову и другие деятели искусства, в списке народные артисты, дирижеры, режиссеры, в том числе руководители и сотрудники нескольких фондов по благотворительности. Сама же актриса неоднократно публиковала посты в социальных сетях «Нет войне» из Латвии, где находилась в отпуске.

Сегодня Чулпан боится возвращаться на родину, из-за слов В. Володина, который счел такие высказывания и действия «предательством».

Какие бизнесмены покинули  Россию?

Вряд ли назовешь богатых людей патриотами, в особенности ключевых бизнесменов, которые ведут собственные дела из-за рубежа. Поэтому удивляться, что какой-то бизнесмен покинул родное государство, а чаще всего попросту не вернулся из иностранного государства – не стоит. Более того около 58% богатых россиян живут на две страны.

Другой момент, что проведение специальной военной операции прямым образом повлияло на финансовое обеспечение олигархов. Больше 30 бизнесменов/банкиров/инвесторов попали под санкции, выставленных от Правительства Америки, Великобритании, Канады, ЕС, Австралии, Новой Зеландии. Как и где их застигла эта учесть?

Михаил Фридман

Эта личность многим знакома. Фридман давно в списке богатейших людей России и занимает в нем 7е место. Он входил в Совет директоров Альфа-банка. Как недавно стало известно: он вместе со своим коллегой Петром Авеном, в марте 2022 г. в срочном порядке вышли из состава. Банк попал под санкции вместе с их управленцами.

В настоящее время Михаил проживает в Лондоне, где планирует оспорить принятые по отношению к нему санкционные меры. Сейчас миллиардер испытывает серьезные финансовые трудности, в связи с блокировкой его счетов/банковских карт. Он имеет израильский паспорт, но переехать туда не может, в силу отсутствия средств.

Андрей Панов

Посчастливилось, в сравнение с Генеральным директором «Аэрофлота», его заместителю Андрею Панову, которому удалось уволиться из компании. Зам. Глава отвечал за стратегию развития компании, он также разработал план по увеличению пассажиропотока в несколько раз. В результате оставил карьеру в России, чтобы в срочном порядке выехать за ее пределы. На данный момент, еще неизвестно в каком государстве Панов имеет второе гражданство, возможно на Кипре или Мальте.

Михаил Прохоров

Предприниматель, политик и инвестор, владелец акций компании «Обувь России», поддержал массовую эмиграцию своей персоной. Совсем недавно была опубликована новость о том, что Михаил Прохоров получил статус постоянного жителя в Израиле. На что отрицательно высказался его представитель, подчеркнув, что Михаил лишь находится на медицинском обследовании.

Вероятнее всего, в ближайшие годы Прохоров останется за рубежом. Особенно, учитывая высказывания одного из депутатов Госдумы по поводу так сказать «гастролеров», которых следует «не пускать обратно в РФ».

Политики, уехавшие из России

Также бегут за границу политики, те, кто осудил или не поддержал решение В.В.Путина по военной спецоперации. Кроме того побег можно рассматривать, как обеспокоенность за свое материальное положение. События на Украине изменили планы и судьбы многих людей, теперь тяжело быть русским и уезжать далеко не так уж безопасно. Так куда едут политики, где будут жить временно или на постоянной основе?

Анатолий Чубайс

Ключевой политик Анатолий Чубайс, еще недавно возглавлял правительственный отдел по устойчивому развитию России на международной арене. Его решение уйти в отставку, было не сразу принято Президентом РФ, но все же, Путин подписал заявление. Экс-чиновник вместе с женой выехал в Турцию, вероятнее всего, по причине прямого рейса хоть куда-то за границу.

Куда дальше направится Чубайс пока не ясно, но, по мнению его коллег, у него уже давно имеется второй паспорт. Другой вопрос, как долететь до той страны и быть принятым в ней.

Аркадий Дворкович

В список российской элиты входит руководитель ФИДЕ, к которому сегодня не меньше внимания. Дворкович ходит по тонкому лезвию, раз высказывается в ключе порицателя военных мер на Украине. На этот счет высказался политический деятель Андрей Турчак, который настаивает на увольнении Дворковича.

К Президенту Международной шахматной федерации не предъявлено никаких обвинений, но от Правительства посоветовали выбрать правильную сторону. Поэтому о том, что Аркадий выезжает за пределы страны, говорить рано.

Медийные личности, сбежавшие из России

В случае шатких ситуаций на родине: люди шоу-бизнеса, творческая интеллигенция, бизнесмены и медийные личности часто выезжают самыми первыми. Сегодня к их числу примыкают успешные блогеры, за которыми наблюдают миллионы подписчиков, что прибавляет ответственности перед обществом.

С 24 февраля еженедельно публиковалась информация о той или иной публичной личности, покинувшей РФ. Подведем итоги, кто оказался в списке:

  1. Ген.директор «Яндекс» Лена Бунина отправилась в солнечный Израиль.
  2. Ксения Собчак и ее муж Константин Богомолов – уехали в израильскую столицу и живут там уже три недели.
  3. Популярный телеведущий Иван Ургант, юморист Семен Слепаков, еще другие там же (в государстве Ближнего Востока).
  4. Джиган и Оксана Самойлова с детьми тоже оказались в числе первых уехавших – сперва в Тель-Авив, а затем в Дубай.
  5. Комедиант Слава Комиссаренко, неизвестно, где живет в данное время.
  6. Модель и экс-подруга Тимати Настя Решетова улетела в ОАЭ.
  7. Балерина Ольга Смирнова отправилась в Голландию по рабочему контракту.
  8. Егор Крид тоже находится в Эмиратах.
  9. Рената Литвинова вернулась в Париж к дочери, к тому же там у нее есть недвижимость.
  10. Юрий Дудь отправился в Европу и обосновался в Барселоне.

Это только малый список богемы, представители которой выбрались за границу «на отдых». Если бы Песков не выступил с недавним заявлением о том, что все уехавшие могут вернуться, то селебрити заняли бы позицию эмигрантов.

Навсегда покинули РФ украинские певцы, певицы, актеры, клипмейкеры, режиссеры. В списке Вера Брежнева, Лобода, Макс Барских, Олег Кензов, Антон Птушкин, другие. В своих заявлениях в социальных сетях, они дали понять, что не смогут простить российскую власть за военные действия на Украине.

Макс Барских запретил использовать его музыку на радио, в развлекательных заведениях, и он больше никогда не выступит на российских концертах.

Кто остался в России

События на Украине заставили молчать многих российских артистов (актеров, певцов, телеведущих и других представителей бомонда), им пришлось многое обдумать. Пока они думали, СМИ сочиняли разные истории об отъездах. В результате пришлось оправдываться и опровергать очередные сплетни. После долгого молчания на многих страничках началась активность – заявили о себе и о том, что они не покидали страну:

  • Николай Басков;
  • Сергей Безруков;
  • Юрий Шевчук;
  • Регина Тодоренко;
  • Ольга Бузова;
  • Николай Соболев;
  • Павел Лобков;
  • Владимир Машков;
  • Дмитрий Певцов.

Также популярная телеведущая Елена Малышева опровергла слухи об отъезде в Америку.

Кто из спортсменов эмигрировал из России?

Огромное число русских спортсменов проживает за границей: они либо тренируются там, либо продолжают свою карьеру. В свете негативных настроений в сторону русских – получить работу за рубежом будет сложно. Поэтому сейчас эмигрировать смогут только спортсмены с внушающим капиталом. Но если смотреть по сегодняшней ситуации, то немногие решились на такой шаг.

В социальных сетях некоторые мастера спорта поделились своим мнением. Кто-то менял его несколько раз, удаляя при этом первоначальные посты, другие – воздержались.

Сегодня довольно трудно составить список футболистов, хоккеистов, теннисистов, фигуристов, которые действительно эмигрировали после 24 февраля.

Стоит заметить, что спортивная индустрия за месяц потеряла большую часть иностранных игроков футбола, хоккея, баскетбола. В короткие сроки команды остались без своих коллег из Украины, Германии, Польши, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии. Вдобавок покинули российские сборные – тренеры и их помощники. Многие даже не оповестили российские клубы.

Потеря игроков отмечается у «Локомотива», «Краснодара», «Динамо», «Торпедо», КХЛ. Также есть легионеры из Латинской Америке, ЮАР, принявшие решение тренироваться отдельно, не в составе российских команд.

Вероятнее всего узнать, кто реально покинул Россию в 2022 г. из мира спорта, можно будет после завершения специальной операции на Украине.

Куда массово уезжают знаменитости?

Большинство российских медийных личностей предпочли уехать туда, где им проще обосноваться на долгосрочный период. Это говорит о наличии второго паспорта или потенциальном его приобретении. Массово уезжают в Израиль – на сегодня государство очень популярно среди российских олигархов и знаменитостей. Даже у Романа Абрамовича есть израильский паспорт.

Отечественные звезды давно живут на две страны, например, Россию и США. Покупают недвижимость в Майами или Лос-Анджелесе. Среди телеведущих, бизнесменов, политиков пользуется популярностью остров Кипр, Испания, Греция, Мальта. Например, у Олега Дерипаски имеется киприотское гражданство.

Сколько людей уехало из России в 2022 году

Россияне эмигрируют поближе – в Грузию, Армению, Турцию, Узбекистан. По статистике в Турцию с конца февраля – начало март прибыло 14000 чел., в Армению – около 7000 чел., больше всего переехало в Грузию – почти 31000.  Наметились еще направления – Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан. В апреле иммиграция продолжится, поэтому можно говорить о десятках тысяч переехавших.

Куда сейчас лучше уехать из России?

С 09 апреля текущего года возобновляются рейсы в дружественные государства – их 52. Это значит, снимаются ковидные ограничения, и восстанавливается авиасообщение. Таким образом, россияне смогут рассмотреть больше хороших мест для временного переезда. Откроется Юго-Восточный континент, Латинская Америка, Индия, ЮАР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: