Franzl Lang - Der Konigsjodler (Францль Ланг – Король йодля)

Franzl Lang — Der Konigsjodler (Францль Ланг – Король йодля)

 Францль Ланг (Franzl Lang) (рожд. 28.12.1930), известный как Король Йодля, — знаменитый йоделер (исполнитель йодля) из Баварии, южного региона Германии. 

Ланг не только певец, но еще и гитарист и аккордеонист, а также автор нескольких книг по йоделингу. Основной жанр, в котором он исполняет — фолк-музыка. Обычно он поет на баварском диалекте жителей сельских регионов Альп. Он привносит элементы йоделинга практически в каждое исполняемое произведение.

В настоящее время Ланг уже закончил публичные выступления, но изредка делает записи.

Францль Ланг является общепризнанным лучшим исполнителем альпийского йодля в мире (и самым «продаваемым»).

Выросший в Мюнхене, он выучился на слесаря-инструментальщика. В возрасте 9 лет начал играть на аккордеоне. Его самый известный хит — исполненная в 1968 году композиция «Kufsteinlied». В течение многих лет он участвовал в музыкальных шоу на западногерманском телевидении.

Ланг продал более 10 млн. записей. Он удостоился 20 золотых дисков и одного платинового диска Германской индустрии звукозаписи.

 Йодль (Jodeln) в культуре различных народов — особая манера пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров, то есть с чередованием грудных и фальцетных звуков. 

В швейцарской народной музыке техника появилась, вероятно, среди альпийских пастухов, как способ перекликаться, находясь на вершинах гор, и после стала традиционной для всей Швейцарии. В персидской и азербайджанской классической музыке поющий часто использует «тахрир» — йодлинговую технику, для которой характерны колебания на соседних тонах. В грузинской традиционной музыке, используется техника «криманчули», также напоминающая йодлинг. В Центральной Африке пигмеи используют подобное йодлингу сложное многозвуковое пение. Техники йодля можно встретить и в американской фолк-музыке. Йодль часто служит припевом к народной песне.

Человеческий голос часто делят на два различных вокальных «регистра», называемых грудным и головным голосами, которые отличаются друг от друга способом произведения звука. Большинство людей может петь в пределах определенного диапазона относительно низких частот грудного голоса и относительно высоких частот головного регистра. Обыкновенно заметна разница между этими двумя диапазонами, особенно у неопытных певцов. Хороший же певец, обладающий натренированными связками и контролирующий свой голос, может легко переходить из головного регистра в грудной и обратно. Йодлинг — это одно из наиболее развитых и сложных применений такой техники, поскольку певец переходит между регистрами голоса несколько раз за короткий промежуток времени и на большой громкости. Путем повторяющегося перехода между двумя регистрами и достигается этот, один из наиболее отличительных в музыке, эффект.

________________________________

Год выпуска: 1997
Формат: MP3 
Продолжительность: 00:56:16+00:55:40
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 256 Mb

Содержание:

CD 1
1. Das Kufsteiner Lied
2. Ich wünsch’ mir eine Jodoerbrant
3. An Jodler zum Juckzen
4. Zillertal, du bist mei’ Freud’
5. Wenn ich auf hohen Bergen steh’
6. Der Jodelexpress
7. Der Alt-Aussee’r Postillon
8. In d’Nah is guat schiaß’n
9. Solang der Alte Peter
10. Ein Tiroler wollte jagen
11. Wildshütz Jennerwein
12. Der Echo-Jodler vom Königssee
13. Tiroler Holzhackenbaum
14. Achatz, schenk’ mir a Zwickerbussl
15. Tirole Bravour-Jodler
16. In München steht ein Hoffbräuhaus
17. A Guater halt’s aus
18. Ja. da legst di’ nieder

CD 2
1. Mei Vata is a Appenzeller
2. Sorgenbrecher Jodler
3. Das Jodeln ist mein Leben
4. s Kammedfensterln
5. Shützenliesl
6. Ein guter Kamerad
7. Klarinettenmuckl-Jodler
8. Der Münchner Shäfflertanz
9. Wenn der Auerhahn balzt
10. Meine Heimat sind die Berge
11. Hoch auf dem gelben Wagen
12. Hohe Tannen
13. Bergvagabunden
14. Erzhezog Johann
15. Aber Dimderl sei g’scheit
16. Abschiedsjodler
17. Meine bayerischen Berge
18. Der Königsjodler

Скачать для ознакомления: Franzl Lang

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: