После причастия

После причастия

Протоиерей Владимир Горюнов:

 Интересный случай у меня произошел в первую седмицу Пасхи. Поздний час, полночь, звонок в дверь. Открываю — и из соседнего дома знакомая женщина пожилая, где-то на шестой десяток, плачет, в ноги валится: «Мама умирает!»

 Господи помилуй, а у меня дома нет запасных Даров! Ну, что же, взял подрясник, взял канон на исход души. Думаю, надо идти, это обязанность священника. Спрашиваю: «Исповедовали женщину-то?» Говорят: «Ой, давно исповедовалась она и причащалась очень давно». Я говорю: «Вы знаете, надо ехать за Дарами в собор». Время — 12 часов ночи. Первым делом начинаю исповедовать человека, пока они еще машину готовят. Но у человека уже глотательный рефлекс нарушен, человек толком говорить не может. «Если есть, — говорю грех, — будете закрывать глаза, если нет греха, то глаза закрывать не надо». Перечислил я стандартный набор грехов: она говорила «да», закрывая глаза, или «нет» — не закрывая глаза, исповедалась. Наконец, нашли человека, который согласился отвезти меня за Дарами в храм в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали».

 Съездил за Дарами, вернулся, а здесь события разворачиваются таким образом. Где-то за 10 минут до моего приезда она перестает дышать. Все решили, померла она. И после того, как сказали: «Батюшка приехал!», она открывает глаза — и опять задышала. Я ее причастил, крошечку взял. Там больше Крови было, чем Тела, потому что глотательные функции нарушены были, и она причастилась. И буквально через три секунды она отдает Богу душу, то есть умирает. Господь такие чудеса являет, что просто диву даешься!

                           * * *

Помню, бабушку одну исповедовал, причащал, она уже в возрасте была, упала она, бедро себе повредила, лопнула кость, никак не срастается. Кости старые, человек пожилой. Она и год, и два лежала, пролежни, измучилась, иссохла, и родственники все измучились. Пока кто-то из соседей не сказал: «Что вы мучаетесь? Пригласите священника!» Пригласили. Приехал я в 12 или в час. Я ее причастил, и где-то в 2 ночи она отошла. Хотя до этого около двух лет лежала.

                           * * *

Но бывают и другие случаи. Служил я в храме Покрова, пришла женщина, сказала: «Батюшка, надо исповедовать и причастить умирающую маму». Ей самой-то лет 60, а бабушка вообще старенькая была. Съездил, так же разговаривал, как с предыдущей бабушкой: «да — да», «нет — нет», исповедовал, причастил. Проходит два дня. Я в храме, служба двигается к концу, и женщина с порога начинает кричать: «Батюшка Владимир! Чудо! Чудо!» — орет на весь храм. Служба идет, она орет. Служба заканчивается, я ее спрашиваю: «Что ты орешь? Ты видишь — служба идет?» У меня первая мысль: ну, наверное, отошла. Слава Богу, Богу душу отдала. Ну и вот, а она говорит: «Батюшку, маму мою помните?» — «Помню», — говорю. Ну, думаю, хоронить надо, идти отпевать. Она говорит: «Батюшка, после причастия, спустя часа 1,5-2, мама моя на постели села, еще час спустя она есть попросила, мы ей куриного бульончика дали». Я удивился, спрашиваю: «А где мама-то сейчас?» Отвечает: «На базар пошла, за продуктами».

                           * * *

То есть здесь заранее знать ничего невозможно. Или поднимет Господь, или приберет. Ну, удивительные вещи, ни на что не похожие. Чем больше служит священник, тем больше приходится удивляться премудрости Божьей, милости Божьей. Иногда не по заслугам нашим Господь нам такие вещи показывает, что просто диву даешься!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: