Дмитриевский р-н, п. Первоавгустовский. Мемориал Воинской Славы

Дмитриевский р-н, п. Первоавгустовский. Мемориал Воинской Славы

 Братская могила воинов Советской Армии, погибших в марте 1943 г. Захоронено 360 чел., установлено фамилий на 219 чел. Скульптура установлена в 1968 году в парке средней школы.

Могила партизанки-разведчицы Терещенко Веры Михайловны (1924 — 16 октября 1942).

Родилась Вера Терещенко в посёлке Первоавгустовский Дмитриевского района Курской области в многодетной семье Михаила Матвеевича и Анны Афанасьевны Терещенко. Михаил Матвеевич работал слесарем на сахарном заводе, Анна Афанасьевна умерла в 1928 году, оставив ему одиннадцать детей.

С началом немецкой оккупации Дмитриевского района Курской области, Вера со своими одноклассниками организовали подпольную комсомольскую организацию, члены организации прослушивали сводки Совинформбюро, переписывали их от руки и распространяли листовки среди населения. После перехода к боевым действиям и ареста нескольких членов организации Вере пришлось уйти в лес к партизанам. В партизанском отряде Вера стала разведчицей и не раз выполняла задания. В октябре 1942 года находясь на задании была предана и после длительных пыток казнена через повешение в Дмитриеве. На месте казни установлен памятник. В июле 1946 года, В.М. Терещенко посмертно была награждена орденом Отечественной войны 1 степени.

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Подробнее в разделе Книга Памяти

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: