Беловский р-н, с. Кучеров. Арнольди К.П.

Беловский р-н, с. Кучеров. Арнольди К.П.

 Арнольди Константин Павлович (1842–1917) — землевладелец, специалист по сельскому хозяйству и общественный деятель, предводитель дворянства Суджанского уезда, гласный губернской думы 1893 – 1896 от Суджанского уезда. Получил печальную известность как яростный черносотенец. Родился в семье генерал-лейтенанта в имении «Кучеров хутор» Суджанского уезда Курской губернии (ныне — с. Кучеров Беловского р-на Курской области). Исключенный из Пажеского корпуса за пропаганду «Марсельезы», Константин Павлович окончил Московскую сельскохозяйственную академию, где у него родилась мысль о создании сельскохозяйственной школы для обучения сельскохозяйственным специальностям детей дворян и чиновников. 20 марта 1884 в имении «Кучеров хутор» на свои личные средства и на пособие правительства Арнольди учредил низшую сельскохозяйственную школу 1-го разряда им. кн. А.И. Васильчикова (ныне — Кучеровский сельскохозяйственный техникум), став попечителем данного учебного заведения. Много сил и средств Константин Павлович вложил в создание и развитие учебно-материальной базы, в формирование инженерно-педагогического коллектива школы. Обучение в школе было бесплатным. Вместе с первым управляющим школой, приглашенным из С.-Петербурга известным теоретиком и практиком сельскохозяйственного образования П.М. Дубровским Арнольди добился такого уровня обучения в школе, что в правительственных кругах ее называли «крестьянским университетом». В 1892 он открыл при своей школе культурно-технические курсы, имевшие целью «…подготовить молодых людей в качестве младших техников для работ сельского инженерного искусства — дорожных, строительных и в особенности гидротехнических (устройство плотин, колодцев, орошение, осушение, укрепление оврагов)». Умер и похоронен на х. Кучеров. 

На этом хуторе до наших дней хорошо сохранилась усадьба Арнольди, объявленная памятником архитектуры конца 19 в. В состав усадьбы входит главный усадебный дом, здание низшей сельскохозяйственной школы, мельница и парк.

Для увеличения — нажмите на изображение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: