Шуклин Илья Захарович

Шуклин Илья Захарович

Родился в 1922 году в селе Черный Ануй ныне Усть-Канского района Алтайского края. Русский. Член КПСС с 1942 года. Герой Советского Союза (26.10.1943). Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и двумя орденами Красной Звезды.

В конце июня 1942 года фашистские войска из района восточнее Курска перешли в наступление. У села Перекоповка на пути вражеских танков встала артиллерийская батарея старшего лейтенанта Ильи Шуклина. У врага было 30 стальных машин, в батарее Шуклина – четыре орудия.

Артиллеристы приняли неравный бой. Когда передовые танки оказались на расстоянии прямого выстрела, раздалась команда: «Огонь!»

Гитлеровские танки буквально напоролись на огонь хорошо замаскированных наших орудий. В первые же минуты на поле боя запылало несколько вражеских машин. Но и наши пушки засек противник. Шквал огня обрушился на батарейцев. Однако артиллеристы продолжали поединок и подбили еще несколько машин.

Наступил момент, когда в батарее осталось в строю только одно орудие, были ранены или убиты многие гвардейцы. Комбат приказал сменить огневую позицию. В этот момент ранило водителя тягача. Шуклин сам сел за руль и отвел орудие на новое место. И снова началась огневая дуэль. Вот уже на поле боя загорелся десятый танк противника. А гитлеровцы продолжали наседать.

Артиллеристы снова меняют свою позицию. На этот раз они оказались на фланге противника. Вспыхнула четырнадцатая бронированная машина, и гитлеровцы дрогнули. Уцелевшие танки дали задний ход.

После разгрома гитлеровцев под Сталинградом 172-й гвардейский артиллерийский полк 79-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии, в котором воевал гвардии старший лейтенант Шуклин, принимал участие в боях на Северском Донце.

21 июля 1943 года батарея гвардии старшего лейтенанта Шуклина на небольшом плацдарме у села Голая Долина (ныне Долина Славянского района Донецкой области) героически отбивалась от танков противника. Бой шел днем и ночью. Артиллеристы, оказавшись в окружении, стояли насмерть. Они подпускали вражеские машины на близкое расстояние и расстреливали их в упор. Наступил такой момент, когда в строю остался только один командир батареи, но гвардеец продолжал бой, пока оставались боеприпасы.

К концу пятой контратаки вражеская пуля сразила гвардии старшего лейтенанта Илью Шуклина, сибиряка из далекого горного края.

Похоронен Герой в братской могиле в поселке Банновский (ныне Славяногорск) Донецкой области.

В поселке Славяногорск Донецкой области отважному артиллеристу воздвигнут памятник. Имя Героя присвоено школе № 6 и улице в городе Горно-Алтайске.

На Мамаевом кургане в мемориальном комплексе ему установлена мемориальная плита.

Литература:

Боевая слава Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1984. С. 112–117.

Кузнецов И. И., Джога И. М. Золотые Звезды Алтая. Барнаул, 1982 С. 233–234.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 120.

Твои освободители, Донбасс. Донецк, 1976. С. 95–100.

Трокаев А. А. Подвиг на шахтерской земле. Донецк, 1983. С. 189–198.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: