Хвастанцев Михаил Поликарпович

Хвастанцев Михаил Поликарпович

Родился в 1919 году в деревне Михонька ныне Юрьянского района Кировской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (2.12.1942). Награжден орденом Ленина.

Михаил Хвастанцев был призван в Красную Армию в 1939 году, служил в артиллерийских частях, а с сентября 1941 года – на фронте. Пришлось пережить тяжелый период войны, отступление советских войск.

Фашисты, имевшие превосходство в силах, особенно в танках и авиации, рвались на восток. Летом 1942 года создалась угроза прорыва гитлеровских полчищ к Волге. Советские войска отступали с тяжелыми боями, оставляя врагу богатые промышленные и сельскохозяйственные районы.

43-й гвардейский артиллерийский полк 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Юго-Восточного фронта, в котором воевал гвардии сержант М. А. Хвастанцев, 21 августа 1942 года на подступах к Волге, в районе села Дубовый Овраг, принял на себя удар фашистских танков. Исполняя обязанности командира взвода, Хвастанцев смело вступил в бой с гитлеровскими машинами. Наступление танков поддерживала вражеская авиация. В течение нескольких часов фашистские самолеты бомбили огневые позиции артиллеристов. Затем гитлеровцы открыли огонь из артиллерии и минометов. В результате налета авиации и артиллерийско-минометного огня взвод понес большие потери. Но гвардейцы не дрогнули. Когда появились вражеские танки, артиллеристы М. П. Хвастанцева открыли по ним огонь. Два танка были подбиты сразу же, но, несмотря на интенсивный огонь нашей артиллерии, враг продолжал рваться вперед.

Во взводе Михаила Хвастанцева кончились снаряды. Положение становилось крайне тяжелым. Гвардии сержант начал стрелять по танкам из противотанкового ружья и подбил еще одну вражескую машину. Другие танки противника уже двигались на огневые позиции взвода. Тогда Хвастанцев пошел на врага с гранатой в руке и поджег еще один фашистский танк. Но мужественный воин погиб и сам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в селе Дубовый Овраг Светлоярского района Волгоградской области. Его именем названы улицы в городах Минусинске и Волгограде. В Сталинградском мемориале ему сооружена надгробная плита.

Литература:

Гуммер И. С., Харин Ю. А. Герои великой битвы. Волгоград, 1965. С. 69-75.

Навечно в строю. М., 1973. Кн. 6. С. 79–86.

Подвиги Героев Советского Союза. М., 1981. С. 16–19.

Достоин звания Героя. Красноярск, 1975. С. 29–31.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: