Шибанков Василий Иванович

Шибанков Василий Иванович

Родился в 1910 году в селе Беляницыно ныне Юрьевского района Владимирской области. Русский. Член КПСС с 1931 года. Герой Советского Союза (31.3.1943). Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

Деревенский мальчишка Вася Шибанков рос и мужал вместе с Советской властью. В шестнадцать лет стал комсомольцем и вскоре возглавил сельскую ячейку. Когда в 1929 году в Беляницыно крестьяне организовали колхоз, первым его председателем стал девятнадцатилетний Василий Шибанков. А в 1931-м Василия приняли в партию. Односельчане избрали Шибанкова председателем сельского Совета.

В 1932 году В. И. Шибанков стал курсантом Орловской бронетанковой школы. Воинская служба пришлась ему по душе. И все свои силы и способности он отдавал учебе.

После окончания училища лейтенант Шибанков – командир танкового взвода в далеком Забайкалье. Потом был Хасан, были бои на Халхин-Голе. Командир танковой роты, затем батальона храбро выполняет свой воинский долг. Его ратные дела в это время отмечены орденом Красного Знамени.

Великая Отечественная война застала Василия Шибанкова в Военной академии имени М. В. Фрунзе. Боевой опыт, полученный в боях с японскими самураями, танкист упорно подкреплял новыми знаниями.

После академии В. И. Шибанков на фронте. Он командир танковой бригады. На подступах к Воронежу его танкисты только в один день уничтожили 20 вражеских танков, на следующий – еще 15.

В декабре 1942 года 17-й танковый корпус ночью переправился через Дон и утром пошел в наступление. В авангарде танкистов – танковая бригада подполковника Шибанкова.

В январе 1943 года 17-й танковый корпус, в который входила бригада подполковника Шибанкова, был преобразован в 4-й гвардейский танковый корпус.

29 января 1943 года Юго-Западный фронт перешел в новое наступление. Ломая сопротивление врага, он в течение первой половины февраля освободил северо-восточную часть Донбасса. На острие наступления шла 14-я гвардейская танковая бригада уже гвардии подполковника В. И. Шибанкова. Комбриг на своем командирском танке всегда появлялся там, где было особенно жарко, своим примером увлекал танкистов на подвиги. После Старобельска его бригада по заснеженным полям прорвалась к Краматорску, первой вышла к Красноармейску и освободила его. Танкисты за короткое время продвинулись вперед до 350 километров.

19 февраля 1943 года в районе Красноармейска противник предпринял сильный контрудар. В завязавшемся сражении геройски дрались танкисты-кантемировцы. Многие из них пали смертью храбрых, в их числе и комбриг – подполковник Шибанков.

Похоронен отважный танкист В. И. Шибанков в братской могиле в Красноармейске.

Посмертно комбриг удостоен звания Героя Советского Союза.

Его именем названа улица в городе Красноармейске.

Литература:

Герои и подвиги. М., 1966. Кн. 4. С. 158–172.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 276.

Нагорный А. Ф., Травкин В. В. Земли Владимирской богатыри. Ярославль, 1967. С. 132–134.

Трокаев А. А. Подвиг на шахтерской земле. Донецк, 1983. С. 171 –181.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: