Холод Михаил Мефодиевич

Холод Михаил Мефодиевич

Родился в 1923 году в селе Малый Бурлук Великобурлукского района Харьковской области. Украинец. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденом Ленина.

Когда началась война, Анна Даниловна Холод проводила на фронт старших сыновей – Василия и Николая. Младший Михаил продолжал работать в колхозе. Редкие письма братьев с фронта он перечитывал по нескольку раз. «Скоро твоя очередь, Миша, – писал Василий младшему брату.– Только помни, что битва идет не на жизнь, а на смерть».

В 1942-м Михаил Холод, как и его братья, оказался в армейском строю. Правда, на фронт он попал годом позже. В запасном полку упорно овладевал военным делом. А летом 1943-го автоматчик Холод начал свой боевой путь. Он освобождал родной Донбасс, потом участвовал в тяжелых боях под Мелитополем и на реке Молочной. Там был ранен, но из госпиталя вернулся в свою часть.

Весной 1944 года Михаил Холод участвовал в освобождении Крыма. Когда стрелковые дивизии прорвали оборону противника в северной части полуострова, для преследования гитлеровцев был введен танковый корпус. Десант автоматчиков на танках отважно громил оккупантов, освобождая города и села Крыма.

Михаил Холод и в этих боях показал себя отважным и умелым бойцом, огнем автомата сразил многих фашистов.

После разгрома гитлеровцев в Крыму танковый корпус был выведен в резерв Ставки, а летом передан 1-му Прибалтийскому фронту, который вел успешные бои под Витебском и Полоцком. В августе 1944-го войска фронта уже громили врага в Литве. В это время и начал боевые действия в Прибалтике 19-й танковый корпус, в котором служил автоматчиком 101-й танковой бригады рядовой Михаил Холод.

Гитлеровцам на одном участке фронта удалось окружить нашу стрелковую дивизию. На выручку ей и были брошены танкисты 19-го корпуса.

101-я танковая бригада с десантом на танках стремительной контратакой отбросила противника от западной окраины города Жагаре и стабилизовала положение стрелковых частей. Во время этого боя и совершил свой геройский подвиг автоматчик Холод.

6 августа 1944 года у деревни Мажейкяй десантников, перешедших в атаку, прижал к земле сильный пулеметный огонь. Рядовой Холод в это время находился в цепи автоматчиков. Он первым обнаружил вражескую огневую точку и по своей инициативе решил уничтожить ее. Боец по-пластунски решительно пополз к дзоту и забросал его гранатами. Но пулемет тут же ожил и опять открыл смертоносный огонь. И тогда бесстрашный комсомолец бросился на огнедышащую амбразуру своим телом. Рота автоматчиков тут же без команды поднялась в атаку и завладела важной высотой. Боевая задача была выполнена.

Посмертно Михаилу Мефодиевичу Холоду присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в литовском городе Пренай. Его имя носит пионерская дружина в школе № 27 города Вильнюса.

Литература:

Кавалеры Золотой Звезды. Донецк, 1976. С. 446–447.

Подвиги во имя Отчизны. Харьков, 1985. С. 623–624.

Считать живыми! Кишинев, 1978. С. 159–186.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: