Хазипов Назип Хазипович

Хазипов Назип Хазипович

Родился в 1924 году в деревне Еманзельга Ачитского района Свердловской области. Татарин. Член КПСС с 1943 года. Герой Советского Союза (27.6.1945). Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Он пал на поле брани в двадцать один год, «не дописав неровных строчек, недолюбив, недосказав…». В кармане лейтенанта боевые друзья обнаружили недописанное письмо на далекий Урал: «Мы уже воюем на земле врага…»

Когда в сентябре 1942 года в военкомате перед поступлением в Сталинградское танковое училище Назипа попросили написать свою автобиографию, то вместил он ее на половинке тетрадного листа. Да и какая еще биография может быть у парня в восемнадцать лет? Родился в трудовой крестьянской семье, окончил среднюю школу. Комсомолец. Работал в колхозе.

Вот и вся биография.

Зато заявление с просьбой направить его на фронт получилось на целую страницу. Там были такие строки: «Фашистский зверь хочет отнять у нас, советских людей, самое дорогое – Родину. Этому не бывать. Я, овладев в училище грозной боевой техникой, на танке, построенном уральскими рабочими, буду беспощадно давить фашистских мерзавцев».

Летом 1943 года молодой лейтенант, командир взвода, был на фронте.

Попал он в 24-ю гвардейскую танковую бригаду 5-го гвардейского механизированного корпуса 4-й гвардейской танковой армии. В первых же боях отличился, был награжден орденом Красной Звезды. Принимал участие в освобождении Украины.

Подвиг гвардии лейтенант Назип Хазипов совершил в марте 1945 года.

В один из дней под ураганным огнем противника командир взвода Хазипов возглавил атаку танковой роты. На предельной скорости он первым на своем танке ворвался в селение Найдорф (Германия), расстрелял вражеский бронетранспортер, подавил несколько пулеметных точек. Досталось от танкистов и пехоте противника. Десятки гитлеровцев были уничтожены огнем из пулемета.

Развивая наступление, танковая рота предприняла атаку на высоту 289,4. Хазипов на своем танке решил преодолеть заболоченную низину – через нее можно было выйти в тыл опорного пункта врага. Однако танк застрял. Экипаж попытался вызволить машину, стал подкладывать под нее бревна. В этот момент недалеко разорвался вражеский снаряд, всех танкистов экипажа ранило. Тогда Хазипов пересел в другой танк взвода и продолжил атаку. Но из-за высоты показался «тигр», явно намереваясь преградить путь нашим танкам. Хазипов упредил и этого противника. Вражеский танк загорелся. Однако гитлеровцы успели выпустить снаряд и по нашей машине. Она тоже была подбита. Все члены экипажа, в том числе и лейтенант, получили ранения. Хазипов приказал бойцам покинуть машину и укрыться в безопасном месте, сам же остался в танке.

Вражеские пехотинцы, увидев остановившийся советский танк, бросились к нему. Хазипов встретил их пулеметным огнем. На подступах к его машине полегли многие вражеские солдаты и офицеры. Когда же гитлеровцы попытались добить танк прямой наводкой из орудий, Назип Хазипов со своей танковой пушкой вступил с ними в дуэль.

Поединок одного танкиста с превосходящими силами противника продолжался уже около четырех часов. На исходе были снаряды и патроны, когда гитлеровцы двинули против стоящего неподвижно советского танка еще одну самоходку. Хазипов вовремя увидел ее и точно послал снаряд. Но и «фердинанд» успел сделать выстрел. Танк Хазипова охватило пламя…

Похоронен Герой в населенном пункте Найдорф – ГДР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии лейтенант Назип Хазипович Хазипов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. На его родине установлена мемориальная доска. Пионерская дружина Азигуловской средней школы названа именем Назипа Хазипова.

Литература:

Золотые Звезды свердловчан. Свердловск, 1970. С. 316–318.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: