Тяпин Дмитрий Николаевич

Тяпин Дмитрий Николаевич

Родился в 1879 году в деревне Анютино ныне Краснопольского района Могилевской области. Белорус. Награжден орденом Красного Знамени.

Каждой войсковой части в Советских Вооруженных Силах от имени Президиума Верховного Совета СССР вручается Знамя – символ воинской чести, доблести и славы. Оно всегда находится в части, а во время боя – в районе боевых действий. Личный состав обязан самоотверженно защищать Знамя в бою и не допустить захвата его противником.

В 1918 году воины 24-й стрелковой – впоследствии Самаро-Ульяновской – дивизии за мужество и стойкость в борьбе с врагами революции были награждены Почетным знаменем ВЦИК. Это было одно из лучших регулярных соединений Красной Армии, за необыкновенную стойкость дивизию назвали Железной.

В годы Великой Отечественной войны бойцы легендарного соединения с честью сражались под Сталинградом, освобождали Кривой Рог, Днепропетровск, многие другие города.

Начальный период войны в истории дивизии отмечен драматическими страницами. В первые дни войны дивизия, находившаяся недалеко от западных границ, вышла форсированным маршем навстречу фашистским захватчикам. Западнее Минска с ходу вступила в бой с противником. Стойко держались самаро-ульяновцы, отбивая атаки фашистов. Не сумев сбить советских воинов с занимаемого рубежа, гитлеровцы обошли дивизию с флангов и окружили. Более месяца пробирались через кольцо окружения самаро-ульяновцы. Многие погибли или пропали без вести в тот тяжелый период.

С одной из групп пробирался к своим знаменщик старший политрук А. В. Барбашев. Через леса и болота шли они на восток. Около деревни Анютино на Могилевщине фашисты обнаружили советских воинов и открыли по ним огонь. В неравном бою старший политрук Барбашев и бывшие с ним воины погибли.

Свидетелем этого боя был местный житель Дмитрий Николаевич Тяпин. Ночью с двумя другими жителями деревни он пробрался на болото и перенес тела погибших воинов на сельское кладбище. Документов у убитых не оказалось, лишь в руках политрука был вещевой мешок. Раскрыв его, Тяпин увидел в нем Красное знамя стрелковой Самаро-Ульяновской Железной дивизии.

Старый солдат, участник русско-японской и первой мировой войн, георгиевский кавалер, он хорошо знал, что значит боевое Знамя. Дмитрий Николаевич бережно завернул вещевой мешок со Знаменем в плащ-палатку и положил в могилу поверх тел погибших.

Более двух лет лежало в земле Знамя. Когда в Анютино снова вернулись первые советские части, Д. Н. Тяпин явился в штаб и доложил о том, что сохранил Знамя воинской части. Через два года боевое Знамя Железной дивизии снова взвилось над ее возрожденными полками.

За сохранение боевого Знамени старейшей дивизии Красной Армии гражданин Дмитрий Николаевич Тяпин был навечно зачислен в списки одного из полков Самаро-Ульяновской дивизии и награжден орденом Красного Знамени.

Дмитрий Тяпин часто бывал у воинов Самаро-Ульяновской дивизии, встречался с молодыми солдатами, переписывался с ними. Почетный солдат не раз стоял в строю своей роты во время вечерней поверки, и на его груди поблескивали Георгиевский крест, орден Красного Знамени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Умер почетный солдат в марте 1975 года в возрасте девяноста шести лет.

Литература:

Навечно в строю. М., 1957. Кн. 1. С. 228–237.

Беляев А. В сводках не сообщалось. М., 1966. С. 144.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: