Булавский Виктор Константинович

Булавский Виктор Константинович

Родился в 1918 году в селе Алексеевка, ныне город Целиноградской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (15.1.1940). Награжден орденом Ленина.

Этот подвиг был совершен во время советско-финляндской войны 1939–1940 годов.

Тяжелые бои развернулись на Карельском перешейке. Здесь, в 30 километрах от Ленинграда была построена мощная система долговременных укреплений, так называемая линия Маннергейма. Главная ее полоса пересекала Карельский перешеек от Финского залива до Ладожского озера. На ней было возведено более двух тысяч долговременных огневых сооружений, созданы сложные противотанковые препятствия, проволочные заграждения, минные поля.

С первых дней войны бои приняли затяжной характер. Вражеские войска, прикрытые мощными укреплениями, оказывали упорное сопротивление.

…26 декабря 1939 года наши танки и пехота в районе озера Суммаярви атаковали сильно укрепленную оборону финнов. Неожиданно из тщательно замаскированного дота враг открыл по наступавшим подразделениям сильный артиллерийский и пулеметный огонь. Наши бойцы вынуждены были залечь. Атака могла сорваться. В этот критический момент боя смелость и решительность проявил командир батареи 402-го гаубичного артиллерийского полка 7-й армии комсомолец лейтенант Виктор Булавский. Пренебрегая опасностью, под огнем противника, он выдвинулся на передний край и засек вражеский дот.

Дот этот был железобетонный, гарнизон его составляла рота солдат с пулеметами и артиллерийским орудием. Подавить его можно было только точным, методическим огнем. И по своей инициативе лейтенант Булавский вызвался решить эту боевую задачу.

Пробравшись с радистом на самый передний край, командир батареи быстро пристрелял дот и повел точный огонь по цели. Разрывы тяжелых снарядов сокрушали железобетонный корпус долговременной огневой точки. На протяжении нескольких часов лейтенант, лежа на снегу, вел огонь. Когда огонь из дота прекратился, наши стрелковые подразделения снова поднялись в атаку и пошли вперед. И в этот момент рядом с наблюдательным пунктом разорвался шальной вражеский снаряд. Лейтенант Булавский был убит. Похоронен он в городе Сестрорецке Ленинградского горсовета.

Посмертно лейтенанту В. К. Булавскому присвоено; звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в списки курсантов Коломенского артиллерийского училища, которое окончил в 1939 году. Имя Героя занесено в Книгу почета ЦК ВЛКСМ. Улицы в Ленинграде и Петропавловске Северо-Казахстанской области, высота, у которой он погиб, носят его имя. На здании школы, которую он окончил в 1936 году в Алексеевке, установлена мемориальная доска.

Литература:

Герои Советского Союза – казахстанцы. Алма-Ата, 1968. Кн. 1. С. 153–154.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 248.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: