Головань Василий Никонович

Головань Василий Никонович

Родился в 1924 году в станице Раевской Анапского района Краснодарского края. Русский. Член КПСС с 1944 года. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III степени, медалью.

Осенью 1944 года в Словакии ширилось национальное антифашистское восстание. Советское командование приняло решение об оказании помощи повстанцам. Форсированным маршем к чехословацкой границе двигался и 327-й гвардейский горнострелковый полк 128-й гвардейской горнострелковой дивизии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Наступление на фашистов началось с ходу. Стремительно наступала рота, где командиром стрелкового отделения был гвардии сержант Василий Головань. Со своим отделением он первым ворвался на окраину села Габуре Уничтожил трех гитлеровцев и пленил семерых. Противник, вначале ошеломленный внезапным ударом советских воинов, опомнился, бросил в бой резервы и опираясь на заранее подготовленную оборону, оказал сильное сопротивление наступавшим. Но тщетно. Разгромив противника в населенных пунктах Габуре и Боров стрелковый полк 14 октября 1944 года вступил в бой за освобождение большого словацкого села Звала, что в 15 километрах севернее города Снина.

Гвардейцы подавили огневые точки врага и тем самым обеспечили захват этого важного опорного пункта гитлеровцев. Фашисты всеми силами мешали продвижению полка вперед. Когда в бою был смертельно ранен командир роты, Василий Головань принял на себя командование ротой. Рота атаковала гитлеровцев на господствующей высоте. Гвардейцы, забросав гранатами фашистов в траншее, ворвались на передний край и штыками завершили атаку.

Закрепившись на высоте, бойцы во главе с Голованем 13 часов отбивали вражеские атаки, уничтожив в ближнем бою до сорока гитлеровцев. Новую контратаку фашисты начали с наступлением темноты. На позицию Голованя обрушился шквал артиллерийского огня, а затем появились цепи атакующих эсэсовцев. Сержант Головань поднял своих бойцов в контратаку. Потеряв много солдат убитыми, гитлеровцы отступили. Но в том бою 18 октября погиб и Василий Головань. Прах молодого командира приняла чехословацкая земля.

В станице Раевской Краснодарского края улица, на которой стоит дом матери Героя, названа именем Василия Голованя. Его портрет в клубе станицы. Одна из пионерских дружин средней школы № 4 также носит его имя.

Литература:

Золотые Звезды Кубани. Краснодар, 1969. Т. 2. С. 16.

Навечно в строю. М., 1973. Кн. 6. С. 302–317.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: