Грустнев Пётр Иванович

Грустнев Пётр Иванович

Родился в 1921 году в деревне Петровка ныне Сасовского района Рязанской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (31.5.1945). Награжден орденом Ленина, медалью.

Петр Грустнев еще на школьной скамье мечтал поступить в военное училище. И эта мечта его после окончания школы осуществилась: в 1942 году он окончил Оренбургское танковое училище.

Осенью 1942 года вместе с другими курсантами Петр Грустнев прибыл на Западный фронт, затем воевал на 1-м Украинском, а в начале 1945-го – на 1-м Белорусском фронте.

Молодой офицер-танкист Грустнев был командиром танка, потом командиром взвода. В зимних боях 1945 года гвардии старший лейтенант Грустнев командовал ротой в 36-м гвардейском отдельном тяжелом танковом полку 1-го Белорусского фронта.

Рота Грустнева считалась лучшей в полку, успешно справлялась со сложными задачами.

Высокое боевое мастерство, отвагу и героизм показал офицер Грустнев в период Висло-Одерской операции в январе 1945 года. Танкисты, введенные в прорыв, стремительно наступали. Танки роты Грустнева одними из первых в полку ворвались в польский город Лодзь. За эти бои полк получил благодарность Верховного Главнокомандующего и почетное наименование «Лодзинский».

В ходе дальнейших боев полк, в состав которого входила рота Грустнева, отличился в Померании. В этом районе противник пытался закрепится и нанести контрудар по советским войскам. В конце февраля – начале марта части и соединения наших войск разгромили крупные силы врага и вышли к Балтийскому побережью.

17 марта 1945 года танковому полку была поставлена задача овладеть сильным опорным пунктом противника – населенным пунктом Хекендорф (южнее города Альтдам, ныне Домбе, ПНР). На шоссе выстроились танки полка. Головной – колонна машин роты Грустнева Гитлеровцы предприняли упреждающий удар. После короткой артподготовки они бросили в прорыв наступавших советских войск свои «тигры».

Наши танкисты заняли скрытые позиции. В секторе видимости командира роты – три вражеских танка. Когда один из «тигров» повернулся бортом, Грустнев открыл огонь. Вражеский танк был подбит первым снарядом. Другой танк противника резко повернул к танку Грустнева. Вторым снарядом была выведена из строя и эта машина. Но фашист успел поразить и танк Грустнева. Экипаж старшего лейтенанта быстро устранил повреждение и продолжал бой.

К исходу дня танк Грустнева ворвался в центр Хекендорфа. Во время боя в населенном пункте танк Грустнева снова был подбит. Два члена экипажа – командир орудия и радист получили тяжелые ранения. Грустнев и механик-водитель старшина Востряков оказались в поде битом танке в окружении врагов. Но танкисты не дрогнули. До глубокой ночи они отбивались от наседавших гитлеровцев пулеметным огнем.

Под утро танкистам удалось исправить машину и завести ее. Бой продолжался. Умело маневрируя между домами, Грустнев и Востряков поражали вражеские огневые точки, истребляли живую силу противника. До 12 часов 18 марта двое отважных наших танкистов вели бой с превосходящими силами противника. Когда основные силы полка ворвались в Хекендорф, около танка Грустнева валялись десятки трупов солдат и офицеров противника. В жарком бою Грустнев подбил пять самоходок, три артиллерийских орудия, уничтожил пять дзотов, четыре гнезда «фаустников».

Гвардии старший лейтенант Грустнев был убит в тот же день осколком вражеского снаряда – это случилось во время эвакуации с поля боя подбитых танков роты. Похоронен Герой в населенном пункте Плоня, юго-восточнее города Домбе.

Литература:

Батуркин П. А., Николенко Л. П. В огне войны. М., 1983. С. 36–38.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 44.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: