Котегов Алексей Александрович

Котегов Алексей Александрович

Родился в 1924 году в деревне Старобелово, ныне в черте города Белове Кемеровской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (22.2.1944). Награжден орденом Ленина.

Советские войска готовились форсировать реку Днепр в районе села Дериевка Онуфриевского района Кировоградской области. Пулеметному взводу 282-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта под командованием гвардии младшего лейтенанта Алексея Котегова была поставлена задача на плотах и других подручных средствах переправиться на небольшой остров, расположенный на середине реки, и оттуда прикрыть огнем форсирование реки другими подразделениями части.

На рассвете 29 сентября 1943 года после начала артиллерийской подготовки взвод Котегова погрузился на плоты и отплыл от берега. Фашисты, оглушенные артиллерийской подготовкой, опомнились, когда смельчаки были почти у цели, и открыли беспорядочный огонь. Но бойцы взвода благодаря умелой и четкой организации переправы без потерь высадились на один из прибрежных островов. Заняв на нем выгодную позицию, гвардейцы открыли пулеметный огонь по противнику, который сосредоточивался на берегу для контратаки. Дружный огонь гвардейцев прижал фашистов к земле и способствовал высадке на берег других подразделений.

Выполнив свою задачу на островке, взвод погрузился в лодки и, несмотря на пулеметный огонь со стороны противника, благополучно достиг правого берега Днепра. Гитлеровцы не ослабляли огня, беспрерывно контратаковали. Во взводе Котегова был убит пулеметчик. Тогда гвардии младший лейтенант сам лег за пулемет открыл огонь по наступавшим фашистам. Автоматчики врага залегли, но через некоторое время снова поднялись в контратаку. Алексей встретил их шквальным пулеметным огнем. До конца дня фашисты предприняли несколько попыток сбросить гвардейцев с плацдарма, но безуспешно. Оставив на поле боя более роты убитых солдат и офицеров, гитлеровцы отступили.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии младшему лейтенанту А. А. Котегову было присвоено звание Героя Советского Союза.

17 октября, продолжая наступление, стрелковый батальон, в который входил взвод А. Котегова, натолкнулся на сильное сопротивление фашистов на высоте близ деревни Лиховки. Надо было во что бы то ни стало выбить противника с высоты.

Пехотинцы заняли исходный рубеж для штурма высоты на рассвете. Ползком, по-пластунски, продвигались гвардейцы к вражеским траншеям, но были обнаружены. Фашисты открыли по ним огонь. Увлекая за собой бойцов, Алексей Котегов первым ворвался в траншею противника, расстреливая гитлеровцев из автомата. Из глубины фашистской обороны открыл огонь по наступавшим вражеский пулемет. Бойцы залегли. Чтобы обезвредить вражескую огневую точку, Котегов подполз к ней и бросил противотанковую гранату. Фашистский пулемет замолчал. Гвардейцы снова пошли в атаку и овладели высотой. Но в том бою Алексей Котегов был тяжело ранен. 21 октября 1943 года он скончался в медсанбате.

Похоронен А. А. Котегов на кладбище в районе хутора Потягайловка Кобелякского района Полтавской области. Именем Героя названо городское профтехучилище № 5 в городе Белове.

Литература:

Андреев С. А. Совершенное ими бессмертно. М., 1976. С. 161.

Навечно в строю. М., 1962. Кн. 4. С. 174–182.

Считать живыми! Кишинев, 1978. С. 38–53.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: