Яковенко Александр Свиридович

Яковенко Александр Свиридович

Родился в 1913 году в селе Пискошино ныне Веселовского района Запорожской области. Украинец. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (22.8.1944). Награжден орденом Ленина.

В 1931 году Саша Яковенко окончил курсы трактористов при МТС и сел за штурвал «стального коня». Десять лет проработал комсомолец Яковенко трактористом на колхозных полях, а в 1941-м, когда враг приближался к родным местам, Александру поручили доставить в тыл трактора и комбайны.

В Азербайджане колхозный механизатор из Запорожской области тоже работал на полях южной республики. А в марте 1942-го Яковенко призвали в Красную Армию. Он быстро освоил специальность механика-водителя танка и на Северном Кавказе получил боевое крещение. Потом воевал на Курской дуге, освобождал родную Украину, в составе 2-й танковой армии Александр Яковенко участвовал в разгроме врага под Корсунь-Шевченковским и Уманью, дошел до Молдавии.

22 июля танкисты, форсировав с ходу реку Западный Буг, вступили на землю братской Польши. Наступление стремительно развивалось. Преследуя противника, танкисты на следующий день достигли окраины Люблина – важного опорного пункта, прикрывающего путь на Варшаву. Первым вышел к этому городу 3-й батальон 58-й танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса, в составе которого служил механиком-водителем танка младший сержант Яковенко.

Гитлеровцы встретили танкистов сильным огнем. Тогда командир танкового батальона майор Кунилов принял решение прорваться в город с северо-востока. Но там препятствие – речушка Быстрица. Разведчики доложили, что через реку есть мост, который обороняется противником и, видимо, заминирован. Комбат решил пойти на риск: пустить через мост один из танков и попытаться захватить переправу – тогда через мост весь батальон войдет в город.

Командир батальона, понимая опасность задачи, предложил добровольцам выполнить это задание.

Младший лейтенант Афанасьев, механиком-водителем у которого был младший сержант Яковенко, вызвался одним из первых.

Танк Афанасьева на полной скорости пошел к мосту. Механик-водитель уверенно держал в руках рычаги управления.

Гитлеровцы не ожидали такой дерзости. Они открыли огонь, когда «тридцатьчетверка» была уже на мосту, но было поздно. Разметав охрану и проутюжив окопы у моста, экипаж доложил по радио о выполнении задачи.

Тут же по мосту двинулся весь батальон. Советские танки, громя колонны машин и повозок, стремительно шли к центру города. На центральной площади батальон был встречен вражескими танками и огнем из орудий. Экипажи Афанасьева и Марышева вступили в бой.

Но в этом поединке машина Афанасьева загорелась, двигатель заглох. Экипаж покинул танк и, прикрываясь его броней, огнем из автоматов и гранатами отбивался от гитлеровцев.

До последнего дыхания бился экипаж. Взрыв боеприпасов в танке оборвал жизни механика-водителя и его боевых друзей Ивана Жилина, Ибрагима Мангушева. Командир машины был тяжело контужен.

Подвиги танкистов высоко оценила Родина. Механик-водитель танка гвардии младший сержант Александр Свиридович Яковенко был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в Люблине.

Помнят о герое войны и в родном селе Пискошине, где установлен его бюст. Имя Александра Яковенко носит пионерская дружина.

Литература:

Навечно в строю. М., 1973. Кн. 6. С. 249–257.

Подвигом славны твои земляки. Запорожье, 1962. С. 336–337.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: