Чалый Николай Поликарпович

Чалый Николай Поликарпович

Родился в 1915 году в городе Купянске ныне Харьковской области. Украинец. Член КПСС с 1941 года. Герой Советского Союза (7.3.1945). Награжден орденом Ленина.

В 1937 году Николай Чалый был призван на действительную военную службу и попал на Черноморский флот. Там окончил в учебном отряде школу связи, затем продолжал службу в Керченской военно-морской базе. В 1942 году, после окончания курсов политсостава, его назначили заместителем командира артиллерийской батареи по политчасти Туапсинской военно-морской базы.

Летом 1944-го младший лейтенант Чалый – командир группы волновиков 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии. Этому отряду в ходе наступления 1-го Белорусского фронта в июне–июле 1944 года пришлось участвовать в четырех десантных операциях.

28 июня 1944 года младший лейтенант Чалый отобрал 33 моряка и высадился с ними на занятый противником берег реки Припять в районе деревни Скрыгалово Гомельской области. Эта дерзкая операция отвлекла на себя основные силы противника и дала возможность успешно высадиться всему десанту. А на следующий день десантники овладели важным опорным пунктом противника – деревней Конковичи. Первыми ворвались в эту деревню разведчики во главе с младшим лейтенантом Чалым.

В последующих боях Николай Чалый со своими разведчиками обеспечил продвижение советских войск на город Петриков. Появляясь внезапно в тех местах, где их не ждал противник, моряки способствовали успешному наступлению.

Жаркий бой произошел 12 июля за деревню Дорошевичи. Младший лейтенант Чалый стремительно ворвался в село и стал теснить гитлеровцев к центру села. Этим воспользовались основные силы десанта и очистили населенный пункт от противника.

Только на подступах к городу Петриков отряд Чалого уничтожил 13 дзотов вместе с гарнизонами, подавил огонь нескольких пулеметов и минометов, истребил много вражеских солдат и офицеров. На всем пути наступления разведчики умело преодолевали густую сеть проволочных заграждений и минные поля.

Высоко оценило командование сухопутных войск подвиг моряков в боях за город Пинск. «Действия моряков при высадке десанта и боевые действия на берегу, – отмечалось в одном документе 55-й гвардейской стрелковой дивизии, – служили для бойцов Красной Армии… образцом смелости, мужества, высокого воинского мастерства. Их пример вдохновлял личный состав батальона на выполнение поставленных задач».

В бою 12 июля 1944 года, отражая контратаку противника, младший лейтенант Н. П. Чалый пал смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя его навечно внесено в списки учебного отряда Военно-Морского Флота. Его именем названа улица в городе Петриков. В деревне Дорошевичи Герою сооружен обелиск.

Литература:

Золотые Звезды. Днепропетровск, 1967. С. 354–356.

И генерал, и рядовой… Днепропетровск, 1983. С. 485–488.

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 228.

Подвиги во имя Отчизны. Харьков, 1985. С. 634–636.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: