Шабанов Иван Герасимович

Шабанов Иван Герасимович

Родился в 1911 году в станице Родниковской ныне Курганинского района Краснодарского края. Русский. Член КПСС с 1943 года. Герой Советского Союза (13.9.1944). Награжден орденом Ленина, медалью.

8 января 1944 года войска 2-го Украинского фронта освободили от фашистских захватчиков город Кировоград. В боях за город принимал участие 7-й гвардейский артиллерийский полк 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии, в котором служил командиром орудия гвардии старшина И. Г. Шабанов.

До Великой Отечественной войны Иван проходил сверхсрочную службу на Дальнем Востоке, участвовал в боях против японских милитаристов в районе реки Халхин-Гол в 1939 году.

В феврале 1943 года И. Г. Шабанов прибыл на советско-германский фронт. В боях с захватчиками командир орудия гвардии старшина И. Г. Шабанов проявил мужество и отвагу.

В течение нескольких дней советские войска на Кировоградском направлении успешно продвигались на запад. Но сильными контратаками фашистам удалось остановить наступление. Артиллерийский полк перешел к обороне. Гвардейцы спешно стали закрепляться на занятых рубежах. Орудийный расчет гвардии старшины Шабанова был придан стрелковому батальону. Артиллеристы стали готовить огневую позицию для стрельбы прямой наводкой на танкоопасном направлении. Несмотря на сильный огонь артиллерии и авиации противника, гвардейцы зарывались в землю, всю ночь укрепляли позицию. На рассвете 10 января 1944 года фашисты бросили в районе села Карловка (ныне город) Полтавской области в контратаку более батальона пехоты, поддерживая их танками. Меткими выстрелами артиллеристы подбили несколько машин. Стойко и умело отражал натиск врага расчет гвардии старшины И. Г. Шабанова. Огнем своего орудия они подбили семь танков противника. В ходе боя весь расчет орудия был выведен из строя. У пушки остался один Иван Шабанов – и наводчиком, и заряжающим. Развернутым строем прямо на орудие шли фашистские танки. Старшина сделал несколько выстрелов. Фашисты открыли ответный огонь по его орудию. Шабанов был ранен, но, истекая кровью, отважный артиллерист не оставил поле боя и подбил еще одну вражескую машину. До последнего дыхания сражался с врагом гвардии старшина И. Г. Шабанов и погиб, выполнив до конца свой воинский долг.

Наследники славных боевых традиций свято чтут память Героя Советского Союза гвардии старшины И. Г. Шабанова. В части, в списки которой он зачислен навечно, учрежден приз имени Героя. Его именем названа улица в родной станице.

Литература:

Золотые Звезды Кубани. Краснодар, 1969. Т. 2. С. 101-104.

Кубани славные сыны. Краснодар, 1963. Кн. 1. С. 248–260.

Навечно в строю. М., 1966. Кн. 5. С. 268.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: