Асланов Ази Ахад оглы

Асланов Ази Ахад оглы

Родился в 1910 году в городе Ленкорани ныне Азербайджанской ССР. Азербайджанец. Член КПСС с 1937 года. Герой Советского Союза (22.12.1942).

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Командир танковой бригады Герой Советского Союза генерал-майор танковых войск Ази Агадович Асланов был смертельно ранен под Елгавой 25 января 1945 года. Жизнь отважного и талантливого командира оборвалась на исходе войны – тем тяжелее была утрата, тем горестнее расставались танкисты с любимым командиром, возглавлявшим боевые порядки стальных машин во многих тяжелых и победных боях. …Впервые Ази увидел командира Красной Армии, когда ему было лет 10. Тогда, в 1920–1921 годах, красноармейцы помогали народам Закавказья в установлении Советской власти. Юному Асланову так хотелось стать красным командиром, что в 1924 году он сумел добраться до Баку и поступить в военно-подготовительную школу. Затем успешно закончил Ленинградскую кавалерийскую школу. Служил в разных частях на Украине и в Белоруссии.

Великая Отечественная война застала капитана Асланова командиром танкового батальона в районе Львова. Первый бой он принял у населенного пункта Золочев. Потом участвовал в битве под Москвой. Оказавшись в окружении, капитан Асланов возглавил прорыв вражеского кольца и вывел не только подчиненные подразделения, но и другие части, в том числе 50 автомашин с боеприпасами. В том бою был ранен механик-водитель его танка. Тогда командир батальона сел за рычаги машины и повел бойцов в атаку, на прорыв.

Весной и летом 1942 года Асланов – заместитель командира танковой бригады. В битве под Сталинградом он – командир 55-го отдельного танкового полка, входившего в состав 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта.

22 ноября танкисты Асланова с боями вышли к поселку Советский и на следующий день встретились с войсками Юго-Западного фронта, замкнув кольцо окружения вражеской группировки под Сталинградом. Но впереди были тяжелейшие бои: полку Асланова предстояло отразить вражеский натиск из района поселка Котельниковского, где были сосредоточены крупные силы. Гитлеровцы пытались деблокировать окруженную под Сталинградом группировку своих войск. У хутора Верхнекумский (ныне Советский Октябрьского района Волгоградской области) на пути противника встали стрелковый полк подполковника М. С. Диасамидзе и танкисты подполковника А. А. Асланова. За пять суток – с 15 по 19 декабря 1942 года – стрелки, танкисты и артиллеристы отразили до 30 вражеских атак, в каждой из которых участвовало от 50 до 70 танков и до двух полков пехоты. Все усилия врага разбились о мужество и стойкость советских воинов.

В этих боях полк Асланова уничтожил 30 вражеских танков и 13 захватил. 55-й танковый полк был преобразован в гвардейский, а его командиру присвоили звание Героя Советского Союза.

14 февраля 1943 года полк Асланова ворвался в Ростов-на-Дону. Легендарным стал поход танкистов под командованием Асланова по тылам врага южнее Киева в ноябре 1943 года. В тех боях его гвардейцы уничтожили 73 вражеских танка, 174 орудия, много другой техники. Летом 1944 года танковая бригада под командованием А. А. Асланова сыграла важную роль в освобождении Минска. В приказе Верховного Главнокомандующего воинам бригады была объявлена благодарность. Генерал Асланов был награжден орденом Суворова II степени. Последние победные бои танковая бригада под командованием генерала Асланова провела при прорыве вражеской обороны на Рижском направлении, в боях за Литву.

Генерал-майор А. А. Асланов похоронен в Баку. Памятники прославленному генералу-танкисту воздвигнуты в столице Азербайджана, на территории совхоза, носящего его имя, в Ленкоранском районе. Его именем названы Дом офицеров в Баку, улица в Волгограде, танкер, школы в Баку и Волгограде. В Ленкорани создан Дом-музей Героя.

Приказом министра обороны СССР имя Ази Асланова навечно занесено в списки курсантов 1-й роты Бакинского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Литература:

Казарьян А. В. Война, люди, судьбы. Ереван, 1977. Кн. 2. С. 84–93.

Коммунисты, вперед! М., 1979. С. 32–33.

Навечно в сердце народном. Минск, 1984. С. 33.

Огульчанский И.Г. Ази Асланов. М., 1960.

Прописаны в Волгограде навечно. Волгоград, 1975. С. 46–47.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: