Калинковский Степан Антонович

Калинковский Степан Антонович

Родился в 1918 году в деревне Доколь ныне Глусского района Могилевской области. Белорус. Член КПСС с 1944 года. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденом Ленина, медалью.

С первых дней Великой Отечественной войны танкист Калинковский воевал умело и храбро. А подвиг совершил в боях по освобождению братской Польши в январе 1945 года.

14 января войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление с висленских плацдармов. Прорвав вражескую оборону, советские воины начали преследовать врага. 219-я танковая бригада 1-го механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии, в которой воевал механик-водитель Калинковский, ворвалась в город Кутно. Первыми вошли в город танкисты – старшина Алтынов, старшие сержанты С. Калинковский, Г. Носков, А. Савватеев. Они бесстрашно врывались в расположение противника, давили его огневые точки, уничтожали живую силу. В короткий срок отважные танкисты уничтожили две минометные батареи, три противотанковых орудия, 11 автомашин с боеприпасами, более ста повозок с военным имуществом, десятки гитлеровцев.

В первой половине дня 23 января бригада во взаимодействии с другими танковыми частями заняла крупный город Ходзеж, а передовым отрядом вышла к реке Нотець и у населенных пунктов Мильч и Дой-Уш захватила переправы.

Как и в Кутно, первым еще 22 января ворвался в Ходзеж танк старшего сержанта Калинковского. По узким улочкам города он пробивался к центру. По пути экипаж уничтожил две вражеские артиллерийские батареи, два танка, десятки солдат и офицеров противника.

На одной из улиц гитлеровцам удалось подбить наш танк. Но танкисты не растерялись: ведя огонь, они сумели быстро исправить повреждение, и танк ворвался на железнодорожную станцию. На путях в это время стоял железнодорожный эшелон с боеприпасами и автомашинами. Меткими выстрелами из пушки танкисты подбили его, стали рваться снаряды. Путь отступления противнику по железной дороге был перекрыт.

А бесстрашный экипаж вышел на западную окраину города и там, заняв удобную позицию, преградил гитлеровцам выход из города по шоссейной дороге.

В завязавшейся с вражескими танками дуэли «тридцатьчетверка» была выведена из строя. Кончились снаряды, танкисты выбрались из люка и автоматным огнем и гранатами отбивались от врага. 2 февраля 1945 года в ожесточенном бою отважный механик-водитель погиб.

24 марта 1945 года старшему сержанту С. А. Калинковскому присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой на южной окраине города Бане (ПНР). Его именем названа улица в поселке городского типа Глуск.

Литература:

Герои Советского Союза – могилевчане. Минск, 1965. С. 62.

Навечно в сердце народном. Минск, 1984. С. 209.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: