Скляр Григорий Аникеевич

Скляр Григорий Аникеевич

Родился в 1917 году на станции Шмаково ныне Криворожского района Днепропетровской области. Украинец. Член КПСС с 1941 года. Герой Советского Союза (4.6.1944). Награжден орденами Ленина и Красной Звезды, медалью.

Григорий вырос в семье потомственных железнодорожников, после окончания семилетки тоже связал свою судьбу с железной дорогой.

Осенью 1938 года Григория Скляра призывают на военную службу, направляют в интендантское училище, после окончания которого молодой офицер служит начальником финансовой части в артиллерийском полку.

«Тихая» должность начфина, которую исполнял Скляр безупречно, не радовала молодого офицера. Его натура требовала более деятельной службы. Поэтому в начале войны он попросился на строевую работу. После окончания курсов усовершенствования лейтенанта Скляра назначили командиром стрелкового взвода.

В первых же боях на Украине взводный Скляр проявил храбрость и инициативу. Как отличившегося в боях, его приняли в партию.

В конце 1942-го старший лейтенант Скляр – командир 1-го батальона 1315-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии.

Окруженные под Сталинградом вражеские войска оказывали упорное сопротивление нашим воинам. В полосе наступления 173-й дивизии крепким орешком оказалась высота 126,7, названная Казачьим Курганом. Это была ключевая позиция гитлеровцев. Почти полмесяца предпринимались атаки на этот курган, но безуспешно. С высоты противник держал под обстрелом дорогу в балке, по которой снабжалась дивизия.

Днем 28 декабря полки дивизии после мощной артподготовки перешли в наступление при поддержке танковой бригады. Гитлеровцы сосредоточили основной огонь по подразделениям, наступавшим с фронта. Это заметил комбат 1-го батальона, скрытно провел две роты по глубокой лощине и нанес по противнику удар с фланга. В решительной рукопашной бойцы Скляра выбили гитлеровцев из траншей и ворвались на Казачий Курган. Гитлеровцы несколько дней штурмовали Казачий Курган, но батальон Скляра отразил все вражеские контратаки. На подступах к высоте враг потерял более 200 своих солдат и офицеров.

В ходе дальнейших боев батальон Скляра отличался неоднократно. Так, под Карповкой батальон стремительным ударом прорвал вражескую оборону на реке Россошка и смелым обходным маневром в тыл вынудил врага прекратить сопротивление. Под хутором Гончары батальон внезапной ночной атакой разгромил до полка противника, захватив много пленных. Добивал гитлеровцев батальон Скляра и на улицах Сталинграда. За боевые успехи комбат был награжден орденом Красной Звезды и повышен в звании – стал капитаном.

Летом гвардии капитан Скляр воевал в 61-й армии на Брянском фронте. После того как ударные группировки противника, пытавшиеся пробиться к Курску со стороны Орла и Белгорода, были обескровлены советскими войсками, перешли в наступление Брянский, Западный и Митральный фронты.

77-я гвардейская стрелковая дивизия, преобразованная из 173-й стрелковой дивизии, наступала на город Болхов. Перед большим селом Кривцово противнику удалось остановить наступавших. Батальоны под сильным огнем залегли.

Командир батальона 221-го гвардейского стрелкового полка гвардии капитан Скляр предложил продолжить наступление ночью.

Его идею командование дивизии одобрило. С наступлением темноты по позициям противника ударила наша артиллерия, за огневым валом пошли в атаку батальоны. Одна из рот батальона Скляра обогнула село слева и вышла в тыл противника, захватила господствующую высоту. Гитлеровцы, боясь окружения, оставили Кривцово

19 июля 1943 года батальон Скляра выбил противника из поселка Однониток Волховского района Орловской области, но враг активно предпринимал контратаки. Бойцы батальона подбили 7 вражеских танков, уничтожили десятки солдат и офицеров противника, а враг не унимался. При отражении девятой в тот день атаки гвардии капитан Скляр погиб при разрыве вражеского снаряда.

Похоронен Герой в поселке Однониток. В Кривом Роге его имя носит школа, в которой он учился.

Литература:

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 88.

Навечно в строю. М., 1980. Кн. 7. С. 27–37.

И генерал, и рядовой… Днепропетровск, 1983. С. 432–436.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: