Крейсер "Варяг"

Крейсер «Варяг»

 В феврале 2004 года подвигу крейсера “Варяг” исполнилось 100 лет. С прошлого столетия его история окутана тайной.

Что кроме знаменитой песни осталось нам от легендарного судна? Что прячут в своих военных музеях японцы? Где покоятся останки этого крейсера? Что послужило причиной поражения России: военный гений великого самурая Того или бездарность русских политиков и военачальников? Ответы на эти вопросы съемочная группа искала в России, Америке, Франции, Корее, Японии и Великобритании.

Участникам экспедиции удалось найти уникальные документы, проливающие свет на неизвестные страницы истории крейсера “Варяг”, и бесценные реликвии, поднятые с морского дна.

Летом 2003 г. была организована специальная экспедиция по поиску останков “Варяга” в Ирландском море. В двух милях от Ленделфута на глубине 6-8 м съемочная группа канала “Россия” обнаружила разрушенный взрывом корпус “Варяга”. Находку Алексеев назвал “сенсационной”. Aвтор и режиссер фильма Алексей Денисов сообщил, что сенсационной стала и находка таблички с маркировкой американского завода “SNOW”, поставлявшего на “Варяг” паровые приводы и насосы.

Эта табличка, наряду с другими поднятыми на поверхность фрагментами легендарного крейсера – латунным сливным устройством, а также боцманскими приспособлениями, были представлены на пресс-конференции. Съемочной группе телеканала вместе с российскими аквалангистами, в числе которых Андрей Быков, Михаил Школьников-Ярошевский и Дмитрий Волков, удалось обнаружить и снять на видеопленку многослойную броневую палубу, имевшуюся только на “Варяге”, остатки машинного отделения, паровые котлы, шлюпбалки и устройство для наматывания якорной цепи.

Съемки фильма проходили в США, Республике Корея, Японии, Франции и Великобритании.

Режиссер: Алексей Денисов

Год выпуска: 2004
Формат: avi
Продолжительность: 00:43:55+00:43:56 (2 серии)
Размер: 290+290 Мб

Скачать для ознакомления: Крейсер «Варяг» — 1 серия

                Крейсер «Варяг» — 2 серия

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

{youtube}9ykGVZKXDJ8{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Крейсер «Варяг»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: