Евсевий Кесарийский (Памфил). Церковная история

Евсевий Кесарийский (Памфил). Церковная история

 «Церковная история» повествует о событиях от начала христианства до 324 года. При написании её Евсевий пользовался не только всеми главными церковными библиотеками того времени, но и государственными архивами. По оценке Баура, Евсевий в этом сочинении для христианской церковной истории является тем же, кем был Геродот для истории греческой. Поэтому неслучайно его справедливо называют «отцом церковной историографии», поскольку в отличие от своих предшественников (Егезиппа, Юлия Африкана и др.) он пытался придать своему труду характер полноты и систематичности. Для библейской науки огромную ценность представляет написанная им «Церковная история» ввиду того, что в ней он привел выдержки из многих утраченных текстов. Только из сочинения Евсевия мы знаем о книгах Папия Иерапольского, Егезиппа и других раннехристианских писателей. Сообщает он и о многих преданиях, касающихся апостольского времени и общин I-II вв. (об апостолах Иоанне, Фаддее, Иакове и др.)

Евсевий Кесарийский (ок. 260–340) – отец церковной истории. Родился в Палестине, учился в Кесарии. Его учитель, пресвитер Памфил, передал ему свое преклонение перед Оригеном. Евсевий стал епископом Кесарии и пользовался авторитетом у императора Константина. Евсевий придерживался умеренных арианских взглядов и, кроме того, был оригенистом. Необходимо принимать во внимание и то, что он был придворным историографом императора Константина и писал как подобает придворному историку. Итак, читая Евсевия, необходимо делать скидку на все эти характерные особенности историка и, учитывая их, определять ту степень доверия, с которой следует относиться к его сочинениям.

Читает: Георгий Басов.

________________________________

Год выпуска: 2012
Формат: MP3
Продолжительность: 13:26:20
Битрейт аудио: 80 kbps
Размер: 461 Mb

Содержание:

Книга I рассказывает о жизни Иисуса Христа.
Книга II рассказывает о времени апостолов и разрушении Иерусалима Титом.
Книга III рассказывает о периоде до двенадцатого года царствования Траяна.
Книги IV и V охватывают II век. Тематически они настолько разнообразны, что их иногда считают «беспорядочными и бессвязными».
Книга VI рассказывает о периоде от Септимия Севера до Деция.
Книга VII посвящена событиям второй половины III века и основана на сведениях Дионисия Александрийского.
Книга VIII рассказывает о Великом Гонении при Диоклетиане.
Книга IX содержит историю до победы Константина над Максенцием на Востоке и Максимином на Западе.
Книга X завершается победой над Лицинием.

Скачать для ознакомления: Церковная история

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: