"Али-Баба и сорок разбойников"

«Али-Баба и сорок разбойников»

 — Как? Опять «Али-баба»?.. Да. Можете себе представить, опять. Казалось бы, сколько уже было воплощений «Али-бабы»… и в театре, «человеческом» и кукольном, и в кино, «живом» и рисованном, и на эстраде, и в цирке…И не только у нас — во всем мире! Сколько уже было версий? Сто?.. Тысяча?.. Если их было сто, теперь будет сто и одна, Если тысяча, теперь станет тысяча и одна.
И затеяли эту тысяча первую версию в еще неопробованном для этого жанре-в граммофонном спектакле — люди веселые, шутливые, не только литературно и музыкально одаренные, но и — что самое главное! — наделенные даром детской веры в правду сказки. Верой в то, что простодушие симпатичнее хитрости; что щедрость привлекательнее жадности; что скромность обаятельнее тщеславия, короче, верой в то, что добро куда лучше зла, и в то, что добро всегда одолевает это самое зло. Пусть в сказке, но одолевает.
Еще надо вам знать, что сочинили этот необыкновенный спектакль любители, дилетанты. Да, да. Дилетанты, но в старинном, уважительном что ли, смысле этого милого слова. Вениамин Смехов, например, написавший все слова и диалогов, и песен, — известный актер известнейшего Московского театра драмы на Таганке, а Виктор Берковский и Сергей Никитин, сочинившие всю музыку, — научные щ работники с учеными степенями. Однако работа над этой вещью была для них не забавой в «часы досуга». Я с ними, со всеми тремя, знаком уже много лет, и мне хорошо известно, что В. Смехов давно и основательно знает и любит персидскую поэзию, и не только персидскую, впрочем; что В. Берковский и С. Никитин годами искали меру стилизации и ироничности в изложении «восточных мотивов» для современного слушателя, так что дилетанты они серьезные, культурные.
А вот что касается исполнителей ролей — это все люди, делающие свое прямое дело: актеры. Но, опять же, актеры особенные: не кичливые. И вы это с легкостью уловите, вслушавшись в массовые сцены, в голоса персидского базара. — Батюшки! — удивитесь вы, — да ведь тот, который там, вдалеке кричит: «Халва-а!.. А вот кому халвы!..» — это же Олег Табаков!.. А тот, что на все лады урюк расхваливает! Это ведь Армен Джигарханян!.. А с каким базарным темпераментом рекламирует свои халаты Сергей Юрский?!
И это при том, что все эти почтенные исполнители приглашены на главные роли! Вот ведь какие это актеры. Я же говорил вам — особенные. Не кичливые.
А музыканты?.. Разве не замечательно, что знаменитые на всю страну, многоопытные мастера — ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна и вокальный ансамбль «Панорама» п/у Михаила Танеева с такой увлеченностью, с таким азартом исполняют музыку и поют песни, сочиненные… дилетантами?.. Как это так?.. А вот как: скорее всего и они одарены той же верой в правду сказки. Ничем иным объяснить это невозможно.
Осталось сказать вот что. Все вы, и взрослые, и дети, которым предстоит удовольствие слушать, вернее, вместе с исполнителями пережить этот веселый и мудрый спектакль, — я вам это просто предрекаю! — все вы обязательно будете подпевать артистам: «…Жарко… Очень жарко!..», или: «…Браво, браво!.. Ну, что вы, право!..», а уж: «…Ста-а-арые раны…» всенепременно будете подпевать. А те, которые удержатся и подпевать не станут, ну, что о них скажешь?.. Невеселые люди. Нам их жаль.
Итак, ставьте звукосниматель на начало первого диска. Ставьте с предвкушением девяноста восьми минут истинного удовольствия. Это я говорю и детям, и взрослым!
…А вдруг это только мне так кажется?! Нет, не может быть!

Зиновий Гердт (1981)

Действующие лица и исполнители:
Али-баба — Олег Табаков
Зейнаб — Татьяна Никитина
Касым — Сергей Юрский
Фатима — Наталья Тенякова
Мустафа — Вениамин Смехов
Прохожий — Леонид Филатов
Хасан — Армен Джигарханян
Ахмед — Алексей Граббе.
В массовых сценах заняты артисты московских театров.

Сценарий и тексты песен Вениамина Смехова.
Музыка Виктора Берковского и Сергея Никитина.

Постановка Вениамина Смехова.
Режиссер-концертмейстер Сергей Никитин.
Ансамбль «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна.
Вокальный ансамбль «Панорама» под управлением Михаила Ганеева.

________________________________

Год выпуска: 1981
Формат: MP3
Продолжительность: 01:31:42
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 125 Mb

Скачать для ознакомления: Али-Баба и сорок разбойников

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: