Юрий Яковлев. "Лев ушёл из дома"

Юрий Яковлев. «Лев ушёл из дома»

 Сейчас вы услышите спектакль, созданный по сказке замечательного детского писателя Юрия Яковлевича Яковлева.Музыку к этому спектаклю написал известный советский композитор Оскар Борисович Фельцман. Название и сказки, и спектакля, и этой пластинки «Лев ушёл из дома». Испугались? Не бойтесь. Льва в этом спектакле играю я. И играю с огромным удовольствием. Во-первых, потому, что мне вообще очень нравятся львы; во-вторых, потому, что мне очень нравится писатель Юрий Яковлевич Яковлев. Очень люблю его серьёзные рассказы для детей о войне. Такие, как, например, «Подвиг велосипедиста» или «Командир роты». Нравится мне и то, как писатель относится к животным. Он их очеловечивает. И очень с ними дружит. Вот как сам писатель рассказывает о начале своей дружбы со львом. Самым настоящим львом. «Я не видел его когтей, потому что он никогда не выпускал их. Но рассказывали, что каждый коготь у него, как кривой нож. А клыки я видел, когда он зевал. Не так уж они велики. Зато на лбу у него, на высоком светлом лбу, тёмные конопушки. Такие домашние, располагающие. Как у рыжего мальчишки по весне. Главное же у моего друга — глаза. Большие, умные, проницательные. Когда я видел их, то сразу забывал о клыках и когтях. Глаза смотрели на меня то вопросительно, то строго. Они радовались и печалились, удерживали, не отпускали… Из-за этих глаз я теперь не могу представить себе Кинга зверем.
Он был берберийским львом — самым крупным, самым красивым. Слово «зверь» не подходило к нему… привязанность к людям не лишала его чувства собственного достоинства. Его нельзя было позвать, как собаку, и запросто погладить, как кошку. Лев оставался львом. Он не терпел панибратства. Но никогда не огрызался, просто поворачивался и уходил, если ему что-то не нравилось. Весь его величественный облик устанавливал определенную дистанцию между ним и гостем. Только по мере зарождения дружбы эта дистанция уменьшалась. И наконец пропадала. В последний раз я уже кормил льва с руки. Это были счастливые минуты…»
Может быть, некоторым ребятам покажется странным такая любовь взрослых к животным. Но такая любовь требует большого мужества. Когда рядом с людьми животные – возникает праздник.
Вот мы приглашаем вас сейчас на праздник весёлый, иногда чуть грустный, озорной праздник-спектакль. Почти все животные в этом спектакле играли мои товарищи, актеры Московского театра Сатиры, правда бегемот был приглашен из другого театра.
Желаем вам весёлого праздника.

Анатолий Папанов

Действующие лица и исполнители:
Лев — Анатолий Папанов
Лёша — Татьяна Дмитриева
Бабушка — Ольга Аросева
Бегемот, Пожарник — Роман Филиппов
Смотритель — Георгий Менглет
Свирепый охотник — Спартак Мишулин
Папа, Прохожий, Милиционер — Александр Ширвиндт
Мороженщица, Диктор аэропорта, Обезьяна — Нина Корниенко
Обезьяны – Людмила Газиева, Бронислава Захарова
Жираф, Пожарник — Владимир Точилин
Петух — Виктор Рухманов
Диктор радио, Пожарник — Марк Айзенберг.

________________________________

Год выпуска: 1978
Формат: MP3
Продолжительность: 00:48:11
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 66 Mb

Скачать для ознакомления: Юрий Яковлев. Лев ушёл из дома

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: