Сказки Ганса Христиана Андерсена

Сказки Ганса Христиана Андерсена

 Вы, конечно, знаете, что есть такая страна Дания. На карте она сплошь закрашена зеленой краской.И действительно, здесь, куда ни посмотришь, расстилаются луга, широкие равнины, на которых разбросаны небольшие поселения и маленькие городки с чисто подметенными улочками, с домами, крытыми красной черепицей.
Дания — родина великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. С ней у Андерсена связано все творчество, в том числе и сказочное. Местом действия своих сказок писатель непременно избирал провинциальные тихие города и деревушки, а их героями — людей, с которыми сталкивался на каждом шагу: простых рыбаков и матросов, солдат и кухарок, бедных и богатых горожан, чванливых магистров философии и надменных аристократов… Словом, вся Дания, пестрая и разноликая, вместилась в андерсеновские сказки. Дания, где прошла вся жизнь Андерсена, где ему выпало на долю великое счастье прижизненного всенародного признания, а также пришлось перенести многие невзгоды, огорчения и несправедливости.
Андерсеновскими сказками вот уже более ста лет зачитываются и взрослые, и дети. Маленьких читателей они увлекают ярким вымыслом, буйной фантазией, взрослых — глубокой житейской мудростью. Образно выражаясь, каждая сказка Андерсена — это сундучок с двойным дном. В этом волшебном сундучке много всякой всячины, но самое главное богатство скрыто на втором дне.

Такова и одна из лучших андерсеновских сказок «Новое платье короля». Это сказка о правде и лести, об извечной их вражде и о неизбежной победе правды.
…Два короля — любители пышных нарядов — два обманщика шьют платье, обладающее удивительным свойством становиться невидимым для всякого, кто «не справляется со своими служебными обязанностями» или же «непозволительно глуп». Понятно, все расхваливали несуществующую ткань, а потом и наряд, которого не было и в помине. Даже сам король сделал вид, будто новое платье ему чрезвычайно нравится. И лишь мальчишка, которому не за чем было прикидываться «зрячим», во всеуслышанье воскликнул: «А король-то голый!» Сказка «Новое платье короля» вызвала бурю негодования в монархической Дании. Все бросились поучать Андерсена. Да это и неудивительно, ведь сказка больно ударила по верхушке датского общества, сорвав с нее пышные одежды корыстолюбия. Летучая андерсеновская фраза «А король-то голый!» сохранилась до наших дней. Ее употребляют, когда хотят показать, что за многообещающими словесами ничего нет, кроме пустоты.

Сказка «Соловей императора» изящная, как китайский фарфор, и мудрая, как древняя восточная философия, — самая необычная в творчестве великого Андерсена. Рассказывает она о красоте и чуде, которые рождают настоящее искусство.
Император Китая узнает, что в его стране живет удивительная птица, обладающая редким по красоте голосом. Слуги императора отправляются на поиски птицы и вскоре приносят во дворец соловья. Соловей оказывается невзрачной птичкой, но стоит ему только запеть, и залы дворца наполняются чудесной музыкой, от которой приходят в восторг и император, и придворные. Но однажды Император Японии присылает подарок — красивого механического соловья. И теперь все соглашаются, что механическая птица гораздо лучше настоящего соловья.

Сказка «Стойкий оловянный солдатик» рассказывает о приключениях оловянного солдатика, который, несмотря на то, что у него была всего одна нога, оказался самым стойким из всех.

Б. Заболотских

Новое платье короля

Инсценировка С. Богомазова.
Музыка Б. Чайковского.

Действующие лица и исполнители:
Сказочник — Николай Литвинов
Король — Ростислав Плятт
Королева — Елена Понсова
Министр — Георгий Вицин
Ткачи: Думпе — Владимир Осенев, Клумпе — Сергей Прусаков
Дворецкий — Михаил Абрамов.

Вокальный ансамбль и оркестр п/у В. Ширинского.
Режиссёр А. Столбов.
Запись 1957 г.

Соловей императора

Инсценировка С. Богомазова

Действующие лица и исполнители:
Император — Марк Прудкин
Соловей — Эльвира Ряховская
Приближенный — Виталий Беляков
Девочка — Нина Гуляева; Часовщик — Алексей Покровский
Придворные — Вячеслав Невинный, Владимир Привальцев, Валерий Пушкарёв, Василий Корнуков.

Режиссер А. Липовецкий.
Запись 1968 г.

Стойкий оловянный солдатик

Инсценировка С. Богомазова.
Музыка Б. Чайковского.
Перевод А. Ганзеи.

Исполняют: Рэм Лебедев и Людмила Красикова.
Запись 1978 г.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:49:59
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 68 Mb

Скачать для ознакомления: Сказки Ганса Христиана Андерсена

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: