Конев Иван Никанорович

Конев Иван Никанорович

 Конев Иван Никанорович — механик-водитель самоходной артиллерийской установки (САУ) 393-го гвардейского самоходного артиллерийского полка (12-й гвардейский танковый корпус, 1-й Белорусский фронт) гвардии старший сержант.

 Родился 12 марта 1923 года в селе Котельниково Обоянского района Курской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил два курса библиотечного техникума.

 В феврале 1942 года был призван в Красную Армию. Прошел подготовку на специальность механика-водителя танка. С июня 1942 году участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Отличился в боях за освобождение Польши.

 В районе города Сохачев, двигаясь в авангарде бригады (навстречу шла колонна танков и автомашин противника), тов. Конев на большой скорости врезался в колонну противника. Умело маневрируя, гусеницами давил автомашины, орудия, вызвал панику среди гитлеровцев. В этом бою им было уничтожено три танка, 15 автомашин, четыре орудия и до 40 солдат и офицеров противника.

 Экипаж, где механиком-водителем был тов. Конев, имел на своем счету уничтоженными три тяжелых танка, четыре средних, две самоходные установки, восемь пулеметных точек, 13 противотанковых орудий, 36 автомашин с грузом, 70 повозок с грузом, 60 лошадей и до 300 солдат и офицеров противника.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Коневу Ивану Никаноровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 После Победы продолжил службу в армии. В 1949 году с отличием окончил военно-политическое училище в Горьком (ныне — Нижний Новгород), в 1954 году — Военно-политическую академию в Москве. С 1984 года полковник Конев в отставке. Жил в городе-герое Москве.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: