Мелодия духа

Мелодия духа

 Фильм рассказывает об истории и развитии русского богослужебного пения от Крещения Киевской Руси до наших дней. Принесённое на Русь из Византии церковное пение обрело на Руси собственное звучание. 
«Мелодия духа» раскрывает глубину и тайный смысл, сокрытые в звучании Знаменного распева, в его сложной знаковой системе — крюках, по которым пели русские распевщики.
Вы узнаете о том, как вместе с русским обществом развивалось древнерусское церковное пение, о новых распевах, сформировавшихся на основе знаменной мелодии, и о том, как многоголосное пение постепенно вытесняло исконно русские распевы из Православного богослужения.
Вы увидите уникальные фрески, сохранившиеся в Спасо-Преображенском храме Мирожского монастыря, созданные византийскими мастерами-иконописцами в XII веке, древние рукописи кондакарной нотации и множество удивительных древнерусских церквей, чудом уцелевших на необъятных просторах Русской земли.

Режиссер: А. Григорьев.

Год выпуска: 2008
Формат: avi
Продолжительность: 01:13:31
Размер: 283 Мб

Скачать для ознакомления: Мелодия духа

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

{youtube}NSrVAO6Ge1Y{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Мелодия духа

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: